Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаЭкономикаСодействие занятости населенияСоциумВ трудовом коллективе

Они помогают обрести уверенность в завтрашнем дне. 30-летний юбилей отмечает служба занятости г. Мосты

Они помогают обрести уверенность в завтрашнем дне. 30-летний юбилей отмечает служба занятости г. Мосты30 мая 2021 — 08:04

Сегодня праздник тех, кто обеспечивает исполнение одного из главных прав граждан, провозглашённых Конституцией Республики Беларусь, – право на свободный и достойный труд. Специалисты отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома регулируют отношения между работодателями и работниками, знают о самых востребованных специалистах и вакансиях, помогают работодателям подобрать нужные кадры, а ищущим работу людям – найти своё место в жизни, почувствовать себя нужными и успешными, обрести уверенность в завтрашнем дне.

Труд –  обязанность и право

Незадолго до Великой Октябрьской социалистической революции был принят первый закон о биржах труда, на которых осуществляли регистрацию спроса и предложения рабочей силы, оказывали услуги по найму, вели статистику и систематизацию сведений по рынку труда.

В январе 2018 года Советское правительство приняло новый закон о биржах труда. Был разработан советский Кодекс законов о труде, который установил не только обязанность трудиться, но и впервые – право на труд. Также для граждан в возрасте от 16 до 50 лет была установлена трудовая повинность.

7 ноября 1930 года было объявлено о полной ликвидации безработицы в СССР. Только почти  через 60 лет произошло возрождение службы рынка труда.

История белорусской государственной службы занятости населения начинается 30 мая 1991 года с принятием Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в котором были определены правовые, экономические, социальные и организационные основы регулирования занятости населения Республики Беларусь в условиях многоукладной рыночной экономики.

За 30 лет служба занятости Республики Беларусь прошла непростой путь, претерпела множество реорганизаций и доказала свою значимость и необходимость, обрела статус авторитетной, эффективно действующей социальной структуры, имеющей развитую кадровую и техническую базу.

Итоги трёх десятилетий

За 30 лет в службу занятости населения Мостовского района обратилось в целях поиска подходящей работы 37 тысяч человек, из них признаны безработными 23 тысячи человек. Трудоустроено при содействии специалистов по занятости более 28 тысяч человек. В рамках реализации ведомственной целевой программы трудоустроено 87 инвалидов для адаптации к трудовой деятельности. Направлено на профессиональное обучение и переобучение 2,8 тысяч человек. Трудоустроено на временные общественные работы 15,3 тысячи граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В свободное от учёбы время трудоустроено на временные работы 5,8 тысяч несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет – учащихся школ района. Получили финансовую поддержку на организацию собственного дела 318 безработных граждан, создав тем самым рабочие места.

В настоящее время специалистами отдела по труду и занятости, благодаря грамотной работе по реализации активной политики занятости, выполняются все прогнозные показатели работы. Ежегодно более тысячи человек, обратившихся за помощью, получают её в виде возможности трудоустроиться на постоянную либо временную работу, пройти обучение новой профессии, получить субсидию для начала предпринимательской деятельности, содействие в переезде на работу в другую местность, в трудовой адаптации для инвалидов и временной занятости для школьников.

Грамотные и опытные специалисты

В любом начинании главное – это люди. В отделе по труду и занятости – грамотные, опытные, «гибкие» специалисты, объединённые в дружный, работоспособный коллектив.

Первым, кто встречает граждан, обращающихся в отдел по труду и занятости, – это главный специалист отдела Елена Чеславовна Лешкевич. Одной из основных задач Елены Чеславовны является задача помочь гражданам, ищущим работу, правильно сориентироваться в том потоке информации, на который они натолкнулись при обращении в службу занятости; подыскать подходящую работу тем, кто желает её сменить; а также зарегистрировать в качестве безработного того, кто испытывает трудности в самостоятельном поиске работы; предложить пройти обучение новой профессии или пройти повышение квалификации по уже имеющейся.

Реализации активной политики занятости способствуют мероприятия с финансовым обеспечением из средств областного бюджета. Грамотно и по назначению используя эти средства, главный специалист Валентина Ивановна Рабковская начисляет пособия и стипендии, выплачивает материальную помощь, помогает гражданам во временном трудоустройстве на социально значимые общественные работы.

Эффективность работы отдела по труду и занятости во многом зависит от знания ситуации на местном рынке труда, её перспективном планировании, прогнозировании демографических изменений, трудовых ресурсов, проведении исследования занятости различных категорий граждан. Решением этих вопросов занимается заместитель начальника отдела Ирина Николаевна Голубева.

Руководит деятельностью службы занятости с 2007 года (с момента реорганизации районного центра занятости в управление по труду, занятости и социальной защите) заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома – начальник отдела по труду и занятости Мария Кузьминична Семенюк.

Непосредственное влияние на организацию работы службы занятости, её действенное функционирование оказывают заместитель председателя райисполкома Светлана Николаевна Величко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Александровна Яшкова.

За вклад в развитие службы

Коллектив, ежедневным кропотливым трудом обеспечивающий в настоящее время решение задач по занятости граждан, работает в данном составе более 11 лет, набираясь опыта и делясь им, слаженно и профессионально реагируя на все изменения как в законодательстве, так и в экономической жизни района, гордится общим результатом помощи людям, которые нашли работу.

Достойный вклад в развитие службы на протяжении предыдущих лет внесли бывшие работники: первый и единственный директор Мостовского районного центра занятости населения Зинаида Фёдоровна Люляк, главный бухгалтер Тамара Фоминична Черепко, специалисты Галина Владимировна Пецевич, Олег Стефанович Юшко, Вера Ивановна Задохина, Ольга Васильевна Акулова, Иван Серафимович Уланович, Любовь Арсентьевна Ивановская.

– Спасибо всем за внесённый своими знаниями и опытом вклад в развитие и сохранение такой значимой и нужной людям службы, – высказала слова благодарности начальник отдела по труду и занятости Мария Семенюк. – Ваш труд, уважаемые коллеги, направленный на решение острых социальных проблем, приносит неоценимую пользу обществу. Вы первыми приходите на помощь тем, кто потерял работу, помогая обрести своё место в жизни и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня служба занятости Мостовского района – это сплочённый коллектив неравнодушных людей, профессионалов своего дела, показавших на деле свою состоятельность и  выдержку, несмотря на все жизненные перипетии.

Уважаемые сотрудники службы занятости населения Мостовского района!

Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным юбилеем, 30-летием со дня образования службы занятости Республики Беларусь!

Это праздник всех тех, кто регулирует отношения между работодателями и работниками, знает о самых востребованных специалистах и вакансиях, помогает работодателям подобрать нужные кадры, а ищущим работу людям – найти своё место в жизни, почувствовать себя нужными и успешными, обрести уверенность в завтрашнем дне.

Служба занятости уже давно стала неотъемлемой частью нашего общества. Ваш труд, направленный на решение острых социальных проблем, приносит неоценимую пользу району. Благодаря Вашему опыту и слаженной работе, жители получают действенную помощь в трудоустройстве и социальной адаптации.

Отдельные слова благодарности работодателям – за поддержку, понимание и содействие. Уверена, что и в дальнейшем вместе мы будем справляться со всеми возложенными на нас задачами.

Желаю неиссякаемого оптимизма, терпения, профессионального роста, новых достижений, крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!

Начальник

управления по труду, занятости

и социальной защите

Мостовского райисполкома                                                      Алла Яшкова

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио