Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Он показывает пример в работе и жизни. Так говорят на ОАО «Мостовдрев» про водителя погрузчика Михаила Куприяна

Он показывает пример в работе и жизни. Так говорят на ОАО «Мостовдрев» про водителя погрузчика Михаила Куприяна11 февраля 2024 — 14:30

Недавно водитель автопогрузчика Михаил Куприян в торжественной обстановке был награждён нагрудным знаком «Заслуженный работник ОАО «Мостовдрев». Пока он единственный представитель этой профессии на предприятии, имеющий такую награду.

Полюбил профессию водителя

Первым сильным впечатлением деревенского паренька Михаила Куприяна была служба в Группе советских войск в Германии. Тогда молодому водителю дали мощную машину Урал-375. До армии такой военной техники он не видел. Всё здесь вызывало восхищение: и мощь мотора, и грузоподъёмность, и проходимость даже в сложных условиях бездорожья.

Два года службы пролетели быстро. И вот Михаил уже в родительском доме. Встал вопрос о месте будущей работы. Для себя он решил, что будет трудиться водителем, чувствовал, что эта работа ему по душе. Устраиваться пришёл на производственное объединение «Мостовдрев». Большегрузные автомобили МАНы этого предприятия вызывали восхищение у многих водителей-мостовчан.

Пусть будет так

14  сентября 1988 года у Михаила Куприяна был первый рабочий день. Принёс он ему определённые переживания. Парня приняли в автотранспортный цех водителем автомобильного погрузчика на базе ГАЗ-51. Ещё недавно сидел он за рулём самой мощной техники, а здесь его подвели к небольшому вилочному автопогрузчику со скоростью передвижения всего 20 километров в час. Единственное, что его роднило с военной техникой, – это большая зелёная кабина.

Рассудительный, не привыкший к  поспешным  решениям, Михаил Вацлавович решил: «Пусть будет так, время покажет».

Время показало, что он полюбил свою новую профессию и достиг в ней высокого профессионализма. Хороший след в его душе оставили бывшие руководители автотранспортного цеха Сергей Ососов и Виктор Булгарин, которые помогли освоить специальность, оказывали поддержку и внимание молодому водителю. Поэтому и не искал он возможности перевода на какую-то другую технику.  Признателен он  и  теперешнему начальнику автотранспортного цеха Сергею Демещику за деловитость, создание хорошей моральной атмосферы, внимание к нуждам водителей.

Дела семейные

1988 год памятный для Михаила Вацлавовича не только тем, что он пришёл трудиться на «Мостовдрев». На предприятии он познакомился с молодой симпатичной девушкой Людмилой, которая работала в тарном цехе. Здесь Михаил осуществлял погрузку продукции, которую выпускал цех. В то время вся тара в стране была деревянной, и продукция цеха была очень востребованной как в народном хозяйстве, так и в военном ведомстве. Вскоре они поженились. А затем произошло ещё одно приятное событие – молодой семье дали комнату в только что построенном заводском общежитии. Потом они получили от предприятия более просторную квартиру, где живут и теперь. Кстати Людмила Владимировна и теперь работает на ОАО «Мостовдрев» вместе с мужем. Она заправляет топливом технику предприятия.

Раньше на Запад, теперь на Восток

Работа водителя погрузчика требует, с одной стороны, расторопности, ведь грузы отгружаются потребителям в сжатые сроки. А с другой стороны, внимания, сосредоточенности, ведь работать приходится в складах в узких проездах, в стеснённых условиях, в местах, где трудятся люди.

Он успешно работал на старых львовских  погрузчиках, потом на АМКОДОРовских, затем освоил японские  Тойоты. Ведь объёмы погрузки всё время возрастают.  С пуском нового цеха МДФ Михаил Вацлавович занят в основном на отгрузке плиты  или ламината в вагоны.

– Раньше грузил на Запад, теперь на Восток, – улыбается Михаил Куприян.

Работа требует оперативности, ведь за простой вагонов идут штрафы. Этого допускать нельзя. Он и не допускает. Когда-то на этом виде работ было занято два погрузчика: один подвозил плиту к вагону, второй укладывал пачки плиты в стопки в вагоне. Теперь Михаил Куприян работает на двух один. За рабочую смену загружает 2-3 вагона в зависимости от груза и способа погрузки.

В коллективе цеха и предприятия Михаил Вацлавович пользуется большим уважением. Здесь его тепло поздравили с наградой.

Сергей Демещик,

начальник автотранспортного цеха ОАО «Мостовдрев:

– Михаил Куприян – наш самый опытный и авторитетный водитель. Его мы привлекаем к самым сложным погрузочно-разгрузочным работам. Он занимался разгрузкой и подвозкой оборудования к строящемуся цеху МДФ, затем это же делал на реконструкции лесопильно-деревообрабатывающего цеха. А в повседневной жизни очень ответственно и оперативно грузит продукцию в вагоны. Такие работники, как он, создают славу нашему предприятию.

Наталья Ольховик,

заведующий складом:

– Очень надёжный человек и работник Михаил Куприян. Отзывчивый и доброжелательный. Уже много лет трудится водителем погрузчика, всё знает и умеет в своей профессии.

Анастасия Куприян,

дочь Михаила Вацлавовича:

– Папа с мамой – самые главные люди в мой жизни. На отца всегда можно положиться, он всегда поможет и выручит в сложных жизненных ситуациях. Конечно же, с детства слышала разговоры родителей о «Мостовдреве», иногда сидела и за рулём погрузчика, на котором трудился папа. Понемногу узнавала и приобщалась к семейным ценностям: взаимопониманию, уважению, почитанию старших и родителей, доброте и взаимовыручке, ответственность за близких людей. Видела, как родители с большой ответственностью относятся к работе. А ещё вспоминается, как папа всегда ходил на родительские собрания в школу, на мои концертные выступления, когда училась в колледже. Поддерживал, советовал. Так он относится и к другим людям. Я понимаю, за что его ценят и уважают в коллективе «Мостовдрева» и горжусь его наградой.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио