Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Омикрон, грипп или ОРВИ: чем стали болеть дети? Рассказывает врач Мостовского райЦГЭ

Омикрон, грипп или ОРВИ: чем стали болеть дети? Рассказывает врач Мостовского райЦГЭ02 марта 2022 — 14:14

Cимптомы у детей, заболевших «омикроном», частично отличаются от взрослых. Как их распознать, не спутать с гриппом или другой вирусной инфекцией? Почему «омикрон» у детей опаснее «дельты»?

Как проявляется «омикрон» у детей?

Помимо индивидуальных симптомов (а они разнообразны), наиболее распространённые проявления ковида – высокая температура (лихорадка), озноб, кашель. Но такие же признаки наблюдаются при пневмонии, бронхиолите, крупе, повреждении лёгких, связанном с употреблением электронных сигарет или продуктов для парения, гастроэнтерите.

Отличительные признаки

В пользу «омикрона» у детей может свидетельствовать необычная сыпь (выявляется примерно у 15% заболевших COVID-19), а также усталость, головная боль или потеря аппетита.

Опасность «омикрона» для детей

Новый штамм коронавируса способен быстро развиваться в тканях и органах, как и «дельта». Вирус быстро опускается в нижние дыхательные пути, проникает в лёгкие, вызывая пневмонию довольно быстро, за три-пять дней. По предварительным данным, штамм «омикрон» намного больше способен к репликации (самовоспроизведению, делению) по сравнению со штаммом «дельта». Но есть и хорошие новости: предположительно, «омикрон» у детей несёт более низкий риск развития тяжёлых заболеваний.

Как отличить ОРВИ и грипп от «омикрона» у детей

Клинические проявления гриппа и инфекции COVID-19 у детей могут быть сходны; кроме того, часто наблюдается заражение сразу несколькими респираторными вирусами, в том числе возможно сочетание гриппа и COVID-19.

ОРВИ – наиболее частое заболевание в детском в возрасте.

Грипп – высоконтагиозное (заразное) ОРВИ. Начинается резко, температура тела поднимается до 39-40 °С. Грипп сопровождается ознобом, общей слабостью, разбитостью, болями в мышцах и суставах. Лихорадка достигает максимума к концу первых, реже на вторые сутки болезни. Симптомы гриппа у детей: дети жалуются на головную боль, обычно в области висков, лба, надбровных дуг, глазных яблок; возможны тошнота, рвота; покашливание; заложенность и скудное отделяемое из носа; боли в горле, особенно при глотании. При осмотре доктор может наблюдать румянец на лице, выраженное покраснение белков глаз, умеренное покраснение и отёчность нёбных миндалин и дужек. Возможны точечные кровоизлияния или мелкая сыпь, зернистость на мягком нёбе. Но ответить на вопрос, чем болен ребенок, – коронавирусной инфекцией, ОРВИ или гриппом – поможет исследование назофарингеального содержимого в мазке методом ПЦР.

Что делать родителям? С появлением описанных выше симптомов необходимо изолировать ребёнка дома и обратиться к врачу. В госпитализации нуждаются дети с COVID-19 и тяжёлыми или крайне тяжёлыми заболеваниями нижних дыхательных путей, имеющие сопутствующие заболевания (например, нарушения иммунитета, неврологические заболевания, нарушения обмена веществ, врождённые пороки сердца) или младенцы в возрасте до 30 дней с лихорадкой.

Надежда ЦЫБУЛЬКА,

заведующий санэпидотделом

Мостовского районного ЦГЭ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио