Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Окунуться в атмосферу XVIII века и освоить старинные танцы. В Мирском замке прошел рождественский бал

Окунуться в атмосферу XVIII века и освоить старинные танцы. В Мирском замке прошел рождественский бал07 января 2018 — 07:53
В стенах роскошного Портретного зала Мирского замка прошел традиционный рождественский бал. Князь Михаил Казимир Радзивилл, известный по прозвищу Рыбонька, и его очаровательная супруга княгиня Франтишка Уршуля Радзивилл из Вишневецких собрали гостей в канун самого светлого праздника – Рождества.
 
 
Организаторы вечера предложили участникам мероприятия окунуться в атмосферу XVIII века и освоить старинные танцы: контрданс, котильон, аллеманду, гросфатер и многие другие.
 
 
Для любителей игр были представлены сразу две новинки – алькерк для кавалеров и тру мадам для дам. Возглавили список развлечений излюбленные фанты.
 
DSC_0708.jpg
 
Не обошлось на балу и без мистики – в канун самого светлого праздника предки Радзивиллов напомнили о себе.
 
Кульминацией вечера стал сюрприз, который хозяева замка приготовили для своих гостей – выступление настоящего мага, поистине поразившего всех своим мастерством и ловкостью!
 
 
Самые смелые поучаствовали в театрализованной постановке под руководством самой княгини Франтишки. Премьера пьесы на белорусском языке с интригующим названием «Распуснікі ў пастцы» прошла на ура!
 
DSC_0729.jpg
 
Пожалуй, этот бал можно смело назвать одним из самых насыщенных в истории Мирского замка. Остается только догадываться, что ждет гостей на следующем рауте, который, кстати, как отметил директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко, уже не за горами.
 
DSC_0118.jpgDSC_0643.jpgDSC_0817.jpgDSC_0955.jpg
 
Кореличская районная газета "Полымя"

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио