Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаДиалоговая площадкаСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

«Октябрьская революция: взгляд через столетие». В Мостовском райисполкоме прошла диалоговая площадка

«Октябрьская революция: взгляд через столетие». В Мостовском райисполкоме прошла диалоговая площадка04 ноября 2021 — 18:59

Представители разных поколений жителей города Мосты собрались на диалоговую площадку в Мостовский райисполком. Они обсудили современное видение итогов Октябрьской революции: была ли она главным событием 20 века или трагической ошибкой.

Поучаствовать в дискуссии на диалоговой площадке были приглашены начальник отдела идеологической работы Мостовского райисполкома Сергей Дейкало, председатель Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Ирина Серебровская, секретарь Мостовской районной организации Коммунистической партии Беларуси Владимир Велич, секретари первичных организаций ОО «БРСМ» Рогозницкой и пятой городской школы Екатерина Конопко и Татьяна Хильманович, учащийся пятой городской школы Максим Корницкий, ветераны труда Евстафий Станчиц, Николай Ляхов,  Евгения Цеслюкевич и другие.

Задал тон дискуссии главный специалист отдела идеологической работы Мостовского райисполкома Дмитрий Невертович.

– Сегодня мы собрались здесь в канун праздничной даты, которая отмечается в нашей стране, – сказал он. – 7 ноября 2021 года – 104 годовщина Октябрьской революции. В настоящее время мы остались единственной постсоветской страной, где День Октябрьской революции празднуется на государственном уровне. В Минске в этот день ежегодно проходит традиционная церемония – возложение цветов к памятнику Ленина на Площади Независимости. В этой акции принимают участие представители Коммунистической партии Беларуси, ветераны Великой Отечественной войны, граждане. Кроме того, в этот день проходят памятные митинги, праздничные концерты, просветительские и научные мероприятия. Проводятся также экскурсии по памятным местам Октябрьской революции. Одно из таких мест – дом-музей Первого съезда РСДРП. Он чудом уцелел при бомбёжках во время Великой   Отечественной войны, а в 1948 году дом отреставрировали и разместили в нём экспозицию, посвящённую событиям начала 20 века.

В 1917 году большевики спасли страну от развала. Были трудности, были перегибы. Но мы должны отдать должное страшим поколениям, которые строили новую жизнь, защитили страну от иностранной интервенции и  в годы Великой Отечественной войны.

Дмитрий Валентинович предложил всем присутствующим обсудить тему «Октябрьская революция: взгляд через столетие» в том числе и вопрос как повлияла она на развитие нашей страны.

– Революция начала решать коренные задачи народа, – сказал Владимир Велич. – Она наделила людей землёй, сделала восьмичасовой рабочий день, пообещала, что страна выйдет из империалистической войны. Росло влияние на массы РСДРП. В партии большевиков было до 300 тысяч человек, руководил ими выдающийся человек – Ленин. Революция положительно повлияла на судьбы людей, имела всемирно-историческое значение.

В дискуссию вступил Сергей Дейкало. Он отметил, что революция в России дала мощный импульс для развития нашей Беларуси. Сергей Сергеевич вспомнил, как гордились его ровесники, когда их принимали в октябрята, затем в пионеры, как старались хорошо учиться, участвовать в общественных делах.

О событиях 1917 года напомнила присутствующим Ирина Серебровская.

– Временной правительство не выполняло возложенные на него обязанности, было далеко от чаяний людей, – сказал она. – Низы не хотели жить по-старому. Большевики не только сумели взять и удержать власть, но и начали коренные проблемы людей.

Ирина Евгеньевна вспомнила, как у нас в районе когда-то отмечали Праздник Октября.

– Я, как секретарь райкома комсомола, была в числе его организаторов, – поделилась она. –Трудовые коллективы Мостовщины выходили на демонстрацию, готовили к этому событию трудовые подарки. Передовики соревнования шли впереди колоны, назывались их фамилии. У всех было праздничное настроение, люди несли плакаты и знамёна.

– В революции приняли участие широкие народные массы, поэтому на территории страны так быстро установилась советская власть, – подчеркнул Николай Ляхов. Он рассказал о своей судьбе простого деревенского паренька,  которому революция открыла возможности получить высшее образование, трудится на ответственной работе. Николай Антонович уверен, что Беларусь взяла всё лучшее из прошлых десятилетий и уверенно развивается.

–Я считаю революцию эпохальным событием 20 века, – убеждён Евстафий Станчиц. – Она привела к коренным преобразованиям в жизни страны, наложила свой отпечаток на последующие десятилетия. Возьмите коллективизацию, план ГОЭРЛО, победу в Великой Отечественной войне. Ей предшествовали события 1905-1907 годов, когда люди осознали, что так дальше жить нельзя. Возьмите судьбу Петра Машерова. Разве сельский паренёк смог бы стать при прежней власти руководителем нашего государства.

Евстафий Георгиевич отметил, что в 1922 году был образован Советский Союз. В следующем году будет столетие, как произошло это событие. Он также вспомнил, с каким энтузиазмом сельские ребята вступали в комсомол, как активно участвовали в общественной жизни.

О том, как молодое поколение бережёт память о нашей истории, какие патриотические мероприятия проходят в школах, как организуются поездки по родной стране, рассказали  Екатерина Конопко, Татьяна Хильманович и Максим Корницкий.

 Владимир Велич подарил им книги об Октябрьской революции.

Участники диалоговой площадки возложили цветы к памятнику Ленина.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио