Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Октябрьская революция в судьбах мостовчан

Октябрьская революция в судьбах мостовчан08 ноября 2021 — 09:15

104 года прошло с начала Великой Октябрьской революции. День 7 ноября 1917 года оставил свой яркий след в истории, во многом определил развитие последующих событий.

Старшее поколение мостовчан помнит, что в Советском Союзе это был главный праздник, «красный день календаря». 7 ноября проходили парады, митинги и демонстрации по всей стране. Участвовали в них и мостовчане. Почётными гостями на трибунах были участники Октябрьской революции, Первой мировой  и гражданской войн. Так, например, Иван Пецевич с 1918 по 1921 год сражался на Восточном фронте, Фёдор Моисеев с 1917 по 1921 год воевал в   11-ой стрелковой дивизии. В составе железнодорожной дивизии на Восточном фронте с 1917 по 1921 год сражался Юстин Ключник.

На фронтах гражданской войны мужество и героизм проявили Степан Шумейко, Иван Таганович, Иван Манкевич,  Игнатий Радикевич, Василий Касторный, Пётр Стрига, Пётр Седач и многие другие. 

Тяжёлые условия жизни, война, безземелье и голод вынуждали многих жителей района искать работу в крупных городах. Так оказался в Петрограде Степан Шумейко. Он рассказывал, что в стране царил хаос, люди хотели мира и спокойствия, а крестьянам нужна была земля, чтобы трудиться на ней, обеспечивать свои семьи продовольствием.

– Нам не нужна была империалистическая война «За царя», – говорил Степан Шумейко, – а возможность жить и учиться для молодого поколения, растить детей, иметь жильё. Поэтому многие рабочие примкнули к революции, участвовали в смещении Временного правительства. На Балтийском заводе в Петрограде был создан из рабочих ревком, в деятельности которого  принимал участие и я. Мы охраняли жизненно важные объекты, помогали налаживать продовольственное обеспечение, выполняли декреты и распоряжения новой власти.

Несомненно, Октябрь изменил судьбу огромной страны и создал условия для национального возрождения населявших её народов, претворил в жизнь такие    основополагающие принципы, как право наций на самоопределение, уважение к людям труда, социальная справедливость.  Белорусский народ обрёл государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберёг и обогатил национальную культуру. Люди получили право на труд, образование, отдых, участие в управлении страной.

 – Скольким людям из простого народа 1917 год дал настоящую путёвку в жизнь, скольких талантливых людей, не принадлежащих к правящему классу и не имеющих возможность получить образование, революция сделала выдающимися учёными, конструкторами, врачами, военачальниками! – восхищался Иван Таганович, выступая в Мостах на митинге, посвящённом Дню Октябрьской революции. – Мы всем сердцем восприняли лозунги «Мир – народам», «Земля – крестьянам», «Фабрики – рабочим». Разрушенная страна смогла не просто восстановить свой экономический потенциал, но и превратилась в могучую державу с развитой наукой, промышленностью, технологиями, вплоть до ядерных и космических. Завоевания революции я отстаивал с оружием в руках и на мирном фронте.

 Иван Владимирович был активным сторонником перемен, за новую власть воевал на фронтах гражданской  и Великой Отечественной войн, вступил в комсомол, организовывал колхозы. В послевоенное время с 1950 года возглавлял колхоз «Советская Белоруссия» в Зарудавье. Это хозяйство в те годы было одним из лучших в нашем Принеманском крае. Иван Владимирович был награждён орденами Ленина, «Знак Почёта». Орденами Октябрьской революции  были отмечены и лучшие доярки этого хозяйства  Вера Данцевич и Наталья Данцевич. Газета «Зара над Нёманам» публиковала воспоминания этого известного на Мостовщине человека, прошедшего путь от сельского паренька до руководителя крупного хозяйства, орденоносца.  Иван Владимирович всегда подчёркивал, что путь в новую жизнь ему дала Октябрьская революция.

Какие горизонты открыла перед людьми Октябрьская революция, видно также на примере мостовчанина Даниила Волковича. Во время Первой мировой войны он с семьёй был эвакуирован в Вятскую губернию. В 1918 году вступил в Красную армию, чтобы защищать завоевания революции, был участником гражданской войны. После занимал различные должности в руководстве БССР, возглавлял правительство страны. Его именем названа улица в Мостах.

Октябрьская революция круто изменила судьбы людей, открыла для многих мостовчан путь в лучшую жизнь.

Станислав ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио