Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Октябрь и мы, спустя 100 лет

Октябрь и мы, спустя 100 лет03 ноября 2017 — 08:52

В истории случаются события, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя время. К таким относится и Октябрьская революция 1917 года. Как называть происшедшее в далёком октябре? Насильственным свержением государственного строя или отчаянным протестом пролетариата и всех тех, кто не хотел и не мог жить по-старому? Не менее актуальным представляется и ответ на вопрос, была ли эта революция объективной и закономерной? Об этом рассуждают читатели «Зары над Нёманам».

 

Владимир Васильевич ВЕЛИЧ,
директор КУКП «Мостыкиновидеосеть», секретарь
Мостовской районной организации Коммунистической
партии Беларуси:
-- Мировая история не знает более значимого события, чем Великая Октябрьская революция. Она дала мощный толчок развитию человечества, цивилизации. Ценой огромных человеческих усилий Октябрь 1917 года превратил экономически отсталую Российскую империю в мощное развитое государство -- Союз Советских Социалистических Республик. Благодаря СССР многие народы Европы во время Второй мировой войны были спасены от фашизма, а может быть, и от верной гибели.
Хочется напомнить, особенно младшему поколению: нельзя переписывать историю, её надо изучать и извлекать уроки, чтобы стать умнее и лучше.


Ирина Николаевна ПАНОК,
учитель истории СШ №2 г. Мосты:
-- События Великого Октября потрясли весь мир. Впервые в истории человечества к власти пришёл человек труда, который доказал, что способен создать государство нового типа и управлять им.
Завоевания Великого Октября дали возможность поднять страну из руин, одержать победу над немецко-фашистскими захватчиками и спасти от фашистской чумы почти всю Европу.
Сегодня бытует много мнений относительно этого события. Молодёжь наша грамотная, и если не теперь, то приобретя некоторый жизненный опыт, сумеет правильно оценить и события, которые произошли в октябре сто лет назад.


Людмила Иосифовна ПОКАТИЛО,
заведующий отделом обслуживания и информации
ГУК «Мостовская районная библиотека»:
-- Любая революция ломает привычные устои бытия. А ломка всегда болезненна и даже трагична, приводит к войнам, гибели многих людей. Поэтому лично я предпочитаю эволюционный, мирный путь развития общества. Октябрь предложил совершенно новый вариант мироустройства, основанный на принципах справедливого распределения и потребления, без эксплуатации большинства меньшинством. Были сформированы замечательные идеалы. В истории всё закономерно и надо уважительно относиться к своему прошлому.
К 100-летию Октябрьской революции в районной библиотеке организована книжная выставка «Октябрьская революция: страницы истории». Я думаю, что она будет познавательной, особенно для читателей младшего поколения.


Анна ЛАГОЦКАЯ,
учащаяся 10 класса СШ №2 г. Мосты:
-- Из уроков истории я знаю немало революций, которые в разное время происходили в той или иной стране и существенно влияли на ход развития человечества. Но Октябрьская революция для меня имеет особое значение, потому что произошла в стране, где жили мои бабушки и дедушки, родители, и коренным образом изменила страну.
Сегодня это событие уже не празднуется с таким размахом, как раньше: мы не ходим с шарами и лозунгами на демонстрацию, не поём революционных песен, но и не разрушаем памятники советского прошлого, и это хорошо. Октябрьская революция произошла, о ней надо знать.
История не приемлет сослагательного наклонения. А оценивать Октябрьскую революцию, Великая она или нет, я не вправе, потому что не имею большого жизненного опыта.


Беседовала
Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио