Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Окружные избирательные комиссии завершили прием документов, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей

Окружные избирательные комиссии завершили прием документов, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей04 августа 2016 — 10:00

 Об итогах этого важного этапа на Гродненщине – беседа с председателем областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Хлябичем.

 – В 13 образованных на территории области окружных избирательных комиссий документы, необходимые для регистрации кандидата в депутаты Палаты представителей, подали 79 человек. Наибольшее число претендентов в Гродненском– Октябрьском избирательном округе № 50 – их здесь 9. В Лидском избирательном округе № 55 документы подали 8 человек. Очень серьезная конкуренция намечается  и в целом ряде других округов.

 – Выходит, безальтернативных выборов, когда в бюллетенях для голосования значится лишь один кандидат, ни в одном из избирательных округов не предвидится?

 – Надеемся, что так и будет. Но окончательный итог здесь подведет проверка соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты требованиям Избирательного кодекса. У претендентов, собиравших подписи избирателей, будут проверять их подлинность. У тех, кто выдвигается от партии или трудовых коллективов, под самым пристальным вниманием будет соблюдение процедуры при проведении соответствующего съезда или собрания.

 – Будет ли проверяться декларация претендентов на предмет ее соответствия реальному имущественному положению соискателя на депутатский мандат?

 – Эта работа будет вестись. Причем небольшое расхождение здесь не повлияет на положительный исход  при регистрации. На нее может рассчитывать каждый, кто ответственно отнесся как непосредственно к самой процедуре своего выдвижения, так и к заполнению декларации.

 Регистрация кандидатов в депутаты завершится 11 августа. Предвыборную агитацию они имеют право вести с момента  регистрации по 10 сентября. Местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с соответствующими окружными избирательными комиссиями уже определены места для проведения в уведомительном порядке массовых мероприятий, организуемых кандидатами в депутаты, их доверенными лицами. А для проведения встреч с избирателями определены помещения. У каждого из кандидатов будет возможность как для выступления по государственному телевидению и радио, так и для опубликования в СМИ своей предвыборной программы.

 – В конце июля завершилось образование участковых избирательных комиссий. Судя по опубликованным в прессе спискам, у них, скажем так, больше женское лицо?

 – Так было и в предыдущих  выборных кампаниях, сохранилась эта тенденция и в нынешней: среди 8092 членов 686 участковых комиссий женщин 71,6 процента. И это, на мой взгляд, плюс, у слабого пола более ответственное, дотошное отношение к обязанностям. Выборный  процесс подразумевает неукоснительное следование нормам Избирательного кодекса, так что то, что мы называем педантизмом, здесь только во благо. Фото носит иллюстративный характер Иван ГАВРИЦКИЙ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио