Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Около двухсот участников собрала XI открытая районная научно-практическая конференция учащихся

Около двухсот участников собрала XI открытая районная научно-практическая конференция учащихся27 марта 2019 — 14:04

Около двухсот участников собрала XI открытая районная научно-практическая конференция учащихся «Поиск. Творчество. Познание», что по традиции проходит в дни весенних каникул в гимназии №1 г. Мосты.

Юные исследователи из Гродненского, Волковысского, Лидского, Слонимского, Зельвенского, Дятловского, Кореличского и Мостовского районов представили свои работы в 18 предметных секциях (для сравнения, в прошлом году их было 12). А плодотворной работе предшествовало торжественное открытие мероприятия, во время которого участников приветствовали и напутствовали почётные гости из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, заместитель начальника управления образования райисполкома Инна Болтрукевич и директор гимназии Надежда Хальцова.

– Мы безмерно благодарны нашим гостям, сотрудникам ГрГУ за участие в конференции. Это придаёт ей особый вес и значимость. А ребятам хочется пожелать успеха, новых интересных встреч и знакомств, смелых идей и креативных находок. Пусть победят достойнейшие, – отметила Инна Владимировна.

Заметим, что самый массовый «десант» начинающих учёных – более 60 человек – высадился из Волковысского района. Больше всего участников – 37 человек – собрала секция начальных классов. Также многочисленной была секция истории, в которой работали 27 юных исследователей. Самой результативной школой Мостовского района стала СШ №2 г. Мосты, представители которой завоевали 8 призовых мест. Шестеро победителей – в гимназии №1, по пять – в СШ №5 (из них четыре первых места) и Дубненской средней школе. Четыре первых места завоевали учащиеся из Лунненской СШ.

Несомненно, для ребят конференция является точкой отсчёта в большую науку.  Для одних – это возможность проявить себя, для других – стремление укрепиться в своих силах и намерениях, а для третьих – реальная помощь, чтобы определиться с выбором профессионального пути.

В этом могли убедиться и члены компетентного жюри, среди которых – заместитель декана факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ, кандидат исторических наук Виктор Белозорович, заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, доктор исторических наук Сергей Пивоварчик, доцент этой же кафедры, кандидат исторических наук Сергей Омелько, доцент кафедры зоологии и физиологии человека и животных факультета биологии и экологии, кандидат биологических наук Нелли Зубок, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного филологического факультета Галина Мазько.

Достойные результаты продемонстрировали учащиеся учреждений образования нашего района. Так, 19 первых мест юные исследователи Мостовщины завоевали в таких секциях, как русский язык и литература, белорусская литература, история, биология, география, математика, начальные классы.

Среди тех, кто достиг наивысшей ступени пьедестала, – Павел Черницкий из Песковского УПК д/с-СШ, Арина Кравцевич, Михаил Черняк из СШ №2, Мелина Трафимович, Евгений Прокопеня, Максим Корницкий, Валерия Лупач из СШ №5, Ксения Новицкая, Виктория Савицкая, Никита Буркас, Лиана Бобча из Лунненской СШ, Владимир Корольчук,  Полина Нестерова, Никита Седач из Дубненской СШ, Диана Баран, Елена Волчкевич из Куриловичского УПК д/с-СШ, Бронислав Лишко, Эвелина Цыбовская, Виолетта Максакова из Микелевщинского УПК д/с-СШ, Валерия Руткевич из гимназии №1, Виктория Дедина из СШ №3. Всего же было завоёвано 53 диплома.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио