Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Около 20 международных наблюдателей прибудут на белорусские учения по реагированию на радиационные аварии

Около 20 международных наблюдателей прибудут на белорусские учения по реагированию на радиационные аварии17 октября 2017 — 20:01
Об этом заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик в ответ на вопрос, кто из приглашенных на учения наблюдателей подтвердил свое участие.

"Наше приглашение принято МАГАТЭ, а также Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Своих дипломатических представителей направят в качестве наблюдателей на учения все страны - партнеры по ОДКБ. Кроме того, в Минск прибудут представители профильных ведомств наших соседей - Латвии и Польши", - сообщил пресс-секретарь. 

i.jpg

Дмитрий Мирончик подчеркнул, что, проводя учения, Беларусь действует в строгом соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии и исходит из безусловной приоритетности вопросов обеспечения безопасности при реализации национальной ядерной энергетической программы. "Уверен, что эти учения будут полезны для реализации первого национального ядерно-энергетического проекта, а участие в них международных наблюдателей дополнительно подчеркнет наш профессиональный подход и транспарентность", - добавил официальный представитель белорусского МИД. 

i.jpg

Как сообщалось, в замысел учений по реагированию на радиационные аварии преднамеренно заложен практически невозможный сценарий. Цель учений, которые пройдут 18-19 октября, - проверить готовность национальной системы оперативного реагирования и адаптировать национальный план защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, будет детально изучен ряд других вопросов, включая взаимодействие с сопредельными странами и международными организациями. На учениях будут задействованы силы и средства МЧС, других заинтересованных госорганов. 
 

 

 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио