Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаДиалоговая площадкаСоциумПрофсоюзная жизнь

Оказание материальной помощи, рекомендации по работе в период пандемии, кассы взаимопомощи. Предложения по внесению изменений в Конституцию страны. О чём шла речь на заседании Совета Мостовского районного объединения профсоюзов

Оказание материальной помощи, рекомендации по работе в период пандемии, кассы взаимопомощи. Предложения по внесению изменений в Конституцию страны. О чём шла речь на заседании Совета Мостовского районного объединения профсоюзов04 ноября 2020 — 15:22

Закупка дезинфицирующих средств, масок, создание касс взаимопомощи в первичных профсоюзных организациях. Сложившаяся эпидемиологическая обстановка в мире заставила о многом задуматься. Профсоюзы поддерживают предприятия и их сотрудников.  Состоялось очередное заседание Совета Мостовского районного объединения организаций профсоюзов, где был обсуждён ряд важных текущих вопросов.

С докладом о работе профсоюзных организаций в период пандемии перед присутствующими выступила председатель Мостовского районного объединения организаций профсоюзов Елена Рогацевич. Она отметила, что после проведения VIII съезда ФПБ были даны рекомендации о работе в условиях пандемии.

На всех уровнях  сформированы кассы взаимопомощи. На сегодняшний день по республике из них уже потрачено более 14 миллионов рублей. Это и закупка дезсредств на предприятиях и в организациях, и непосредственно помощь людям.

– Районными отраслевыми организациями профсоюзов и первичными профсоюзными организация Мостовского района за период пандемии из Фонда помощи оказана материальная помощь 301 члену профсоюза в связи с перенесённой болезнью COVID-19 на 18058 рублей. Приобретено на 3019,94 рублей средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих и обеззараживающих средств, – почеркнула Елена Викторовна.

Фонд районного объединения профсоюзов сформирован путём отчислений 2% от поступивших профвзносов каждой первичной профсоюзной организации. Поступило 4139,23 рубля. Данные средства израсходованы на оказание материальной помощи медикам и работникам предприятий, переболевшими COVID-19, для приобретения дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Спонсорская помощь в сумме 480,30 рублей оказана Куриловичскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, Мостовской ЦРБ (700 рублей). Первичной профсоюзной организации Мостовского райЦГЭ выделены средства в сумме 367,30 рублей, первичной профсоюзной организации воспитательно-оздоровительного лагеря «Пацевичи» – в сумме 203,60 рублей, первичной профсоюзной организации оздоровительного лагеря «Неманский» – в сумме 300,60 рублей.  В связи с заболеванием COVID-19 оказана материальная помощь медицинским работникам Мостовской ЦРБ  в сумме 1800 рублей. В связи с перенёсшей болезнью COVID-19 5 работникам по ходатайству первичной профсоюзной организации Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества в сумме 270,00 рублей.

Как рассказала Елена Рогацевич, Федерация профсоюзов Беларуси направила в фонд помощи медикам в апреле-сентябре порядка 450 тысяч рублей. Профсоюзные активисты Мостовского района в фонд помощи медикам из личных средств внесли 861,50 рублей. Члены ППО учреждений образования и Белгосстраха по Мостовскому району не остались равнодушными и перечислили на благотворительный счёт Мостовской ЦРБ 375 рублей.

Первичная профсоюзная организация СООО «Байдимэкс» оказала материальную  помощь 14 работникам на общую сумму 1134 рубля. Первичная профсоюзная организация представительства Белгосстраха по Мостовскому району застраховала всех работников членов профсоюза (23 человека) по договорам добровольного страхования от опасных инфекционных заболеваний на общую сумму 690 рублей.  В связи с перенесённой болезнью COVID-19 четырём работникам по договорам добровольного страхования выплачено 1800 рублей по 450 рублей на каждого заболевшего. Также было принято решение о выделении денежных средств на оказание платных услуг по проведению экспресс-тестирования на определение иммуноглобулинов IgM и IgG на COVID-19  на сумму 317,16 рублей.

Профсоюзы Мостовщины стараются внимательно относиться к запросам людей. Они оперативно  решают все вопросы по оказанию помощи. На сегодняшний день кассы взаимопомощи не отменялись. Они должны работать для людей.

В Беларуси идёт активное обсуждение изменений в Конституции страны. Данный документ определяет наше будущее. Федерация профсоюзов не может оставаться в стороне от такого важного вопроса. На заседании Совета состоялось обсуждение предложений по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Они направлены в Гродненское областное объединение профсоюзов.

Подготовила к печати Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио