Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Ой, велосипед, мой друг, куда и как ты катишься?

Ой, велосипед,  мой друг,  куда и как ты  катишься?03 ноября 2017 — 10:04

 

Нина Петровна Стойкова, проживающая в Мостах по улице Первомайской, 48, обратилась в редакцию газеты «Зара над Нёманам» с проблемой, которая касается всех нас.


--Дело в том, что большинство жителей левобережной части города передвигаются на велосипедах. И если раньше мы с удовольствием пользовались этим видом транспорта, то сейчас приходим в глубокое уныние. Сразу начинаем думать, сколько преград придётся преодолеть. В первую очередь, это то, что ни одна дорога, я имею в виду тротуар, на который велосипедистов загнали с проезжей части, не переоборудован для передвижения на велосипеде, кроме улицы Советской. Все тротуары пересекаются с другими улицами и переулками, но редко где есть специальные спуски, чтобы съехать велосипеду. Тротуар на мосту весь в выбоинах. Осенью все они наполнены водой, ни объехать, ни обойти, -- пишет Нина Петровна.


И дальше она на четырёх листах из ученической тетрадки, не скрывая эмоций и своего негодования, сетует на те мытарства, которые приходится испытывать всем, кто по городу передвигается на двухколёсном транспорте. Иногда велосипедисты вынуждены нарушать Правила дорожного движения, правда, как утверждает автор письма, не по своей воле, и платить за это штраф. Самое распространённое нарушение -- переход улицы в неположенном месте.


Готовя материал к печати, я долго размышляла над безопасностью нашего передвижения по городу. Выслушала мнение тех, кто ездит на машине и ходит пешком. Понятно, что велосипедистов переместили с проезжей части на тротуар ради их безопасности. Почти все водители это введение оценивают как положительное. Им ездить стало проще, не надо делить проезжую часть с велосипедистами и пристально следить за дорогой.


А вот реакция пешеходов, которым иногда приходится в последний момент прыгать из-под колес проезжающего рядом велосипеда, менее оптимистична. Не раз самой доводилось слышать «лестные» комплименты, которыми обмениваются на тротуарах участники дорожного движения, когда возникают критические ситуации и недоразумения. Чаще всего такие перебранки между ними можно услышать в час пик: утром и вечером, когда люди добираются на работу и возвращаются с неё.


Среди взволнованных высказываний довелось услышать, на мой взгляд, и здравое предложение. Многие пешеходы высказались за то, чтобы осенью и зимой, когда поздно светает и рано темнеет, запретить или хотя бы ограничить движение на велосипедах в тёмное время суток. Ни в коем случае не смею утверждать, что это истина последней инстанции, это лишь глас народа.

Официальное мнение по поднятой Н.П. Стойковой проблеме высказал по просьбе редакции Вриод начальника ОВД Мостовского райисполкома http://www.mosty-zara.by/ru/news/i-professiya---i-prizvanie.htmlА.А. Кирилов:
-- Сотрудниками ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома проведено обследование улицы Первомайской г. Мосты, а также моста через реку Неман. В результате установлено, что на указанной улице, вблизи ГУ «Мостовская ветеринарная станция», проезжая часть автодороги оборудована тремя пешеходными переходами, обозначенными дорожными знаками 5.16.1-5.16.2, а также горизонтальной дорожной разметкой. Однако бордюрный камень там не понижен, что при пересечении проезжей части автодороги создаёт большое неудобство для движения пешеходов и велосипедистов. Отсутствие пониженного бордюрного камня является нарушением требований СТБ 1291-2007г, также на указанной улице имеются два тротуара, понижение бордюрного камня по всей его протяжённости запланировано на первое полугодие 2018 года.


При обследовании автомобильного моста через реку Неман установлено, что на данном участке автодороги имеются по обеим сторонам конструктивно выделенные пешеходные дорожки для движения пешеходов и велосипедистов шириной 1,4 метра, критической ямочности на них не установлено.


В целях создания благоприятных условий для безопасного пересечения проезжей части улицы Первомайской уязвимыми участниками дорожного движения сотрудниками ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома в адрес Мостовского РУП ЖКХ выдано предписание 357 от 20.10. 2017 года на проведение работ по понижению бордюрного камня. Срок исполнения -- 01.12. 2017 года.


Вместе с читателями будем надеяться, что ездить и ходить в нашем райцентре станет комфортнее, а главное, безопаснее.

 

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио