Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Охота на зайца открывается в Беларуси

Охота на зайца открывается в Беларуси03 ноября 2017 — 12:05

 

Осенне-зимний сезон охоты 2017 года на пушную дичь открывается в Беларуси в первую субботу ноября (4 ноября), и продлится по последнее воскресенье января (28 января) 2018 года.

 

На пушную дичь в осенне-зимний  сезон разрешается ружейная охота, с гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженные дробью (до 5 мм), в светлое время суток  (оно наступает за час до восхода солнца и заканчивается спустя час после захода солнца),  в том числе с охотничьими собаками (все породы), из засады, с подхода, загоном.  При проведении безружейной охоты на зайцев разрешается использование только борзых собак и ловчих птиц. На белку, куницу лесную и каменную, норку американскую, ондатру,  хоря лесного кроме этого разрешённые орудия охоты ещё и нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм, охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 джоулей,  но не более 25 джоулей; охотничьи собаки: все породы, кроме гончих и борзых, а так же капканы №0-3, ловушки (кроме петель).

 

За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная (ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь) и уголовная (ст. 282 и 282 -1  УК Республики Беларусь) ответственность.

 

Телефон «доверия» Щучинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: (8-01514) 70 101–работает круглосуточно.

 

Госинспектор  Щучинской МРИ                               

Сигизмунд Казимирович  Кежун


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио