Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Охота на дичь

Охота на дичь18 августа 2018 — 10:45

Щучинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира  информирует, что летне­осенний сезон охоты в 2018 году на пернатую дичь открылся в Республике Беларусь во вторую субботу августа, то есть 11 августа, и продлится по 9 декабря (второе воскресенье декабря). В этот период разрешена охота на водоплавающую  (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, сизого голубя, вяхиря, перепела, фазана. С первой субботы сентября  откроется также сезон охоты на рябчика и серую куропатку, а с 16 сентября ­ на гуся белолобого, гуся­гуменника, гуся серого и казарку канадскую.

На пернатую дичь в летне­осенний сезон разрешается ружейная охота в светлое время суток (оно наступает за час до восхода солнца и заканчивается спустя час после захода солнца), в том числе с охотничьими собаками  (кроме гончих и борзых), с подхода, из засады, с подманиванием, с маломерных судов без двигателя  или с неработающим двигателем, а также с ловчими птицами. Можно охотиться из гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряжённых дробью.

Летне­осенний сезон охоты на тетерева по разовым разрешениям на его добычу открывается  с 11 августа по 9 декабря в светлое время суток. На эту птицу разрешён ружейный способ охоты с подхода с охотничьими собаками (легавыми, спаниелями и ретриверами), а также с ловчими птицами.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой хочу напомнить охотникам о соблюдении правил пожарной
безопасности. Запрещается в пожароопасный сезон оставлять непотушенные источники горения, тления (спички, окурки и др.), применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов. Также следует поддерживать чистоту и порядок в местах охоты. Телефон доверия Щучинской межрайонной инспекции (801514) 70 101 (работает круглосуточно).

 

С. КЕЖУН,

госинспектор

 Щучинской МРИ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио