Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Оградите себя от заболевания

Оградите себя от заболевания07 февраля 2017 — 09:41

В последние дни января в Мостовском районе отмечался подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Среди заболевших преобладали детское население и преимущественно школьного возраста. 

 

 

Хочется всем напомнить, что высокую концентрацию вируса в воздухе можно создать исключительно в помещениях. Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Осевшие на бытовых предметах и высохших каплях слизи вирусные частицы могут сохранять свою активность несколько дней. Кроме этого вирусы в огромном количестве находятся на руках заболевшего, поэтому рукопожатия, бумажные деньги, дверные ручки, краники в туалетной комнате и т. п. — замечательные способы контактного распространения инфекции.


Чтобы оградить себя от заболевания необходимо соблюдать элементарные правила: систематически проветривать жилые и рабочие помещения, регулярно проводить влажную уборку, с использованием дезинфицирующих средств, избегать посещения многолюдных мест, а также близкого контакта с больными людьми, не прикасаться на улице грязными руками к слизистым рта, носа, глаз, соблюдать гигиену рук, чаще использовать гигиенические и дезинфицирующие салфетки, избегать рукопожатий.


Повышают сопротивляемость организма к вирусной инфекции -закаливание, занятия физкультурой, спортом, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание. Эффективны иммуностимулирующие и витаминные препараты рекомендуемые врачом.


В предупреждении заболевания гриппом единственным научно обоснованным эффективным методом является вакцинация. В предэпидемический сезон в районе иммунизацией против гриппа охвачено 40% населения.


А если уж Вы все-таки заболели, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам и ни в коем случае не «переносить инфекцию на ногах».

А. ТРАЧУК,
главный врач
Мостовского
районного ЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио