Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

“Одно окно” в нотариальной конторе

28 июля 2011 — 10:00

На вопросы отвечает заведующая государственной  нотариальной конторой Мостовского района  Людмила Евгеньевна МАТЮК

-- Слышал, что нотариусы тоже теперь работают по принципу «одно окно», а что это значит применительно к специфике Вашей работы?А. БУТЬКО,  г. Мосты

-- Это значит, что если раньше граждане, собиравшиеся оформить наследственные права или какую-либо сделку, должны были собрать и предъявить нотариусу документы из различных учреждений и организаций, тратя время и силы на их оформление и получение, то теперь по их желанию этим хлопотным делом может заняться нотариус и путём направления запросов истребовать необходимые документы. При обращении к нотариусу необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность. При этом обращение -- заявление с просьбой  запросить документы, необходимые для совершения определённого нотариального действия -- может быть направлено по почте; подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

-- Могу ли я удостоверить доверенность в нотариальной конторе от имени моего отца, он является инвалидом I группы и не может сам явиться в нотариальную контору?И. ПЕЦЕВИЧ,  г. Мосты

-- Нет, не можете. Но нотариус в таком случае может выехать к месту жительства Вашего отца (в лечебное учреждение).

-- Моя сестра оформила завещание не в нотариальной конторе, а в сельском Совете. Будет ли оно иметь силу?И. НАЙДЮК, Зельвенский район

-- Да, будет. Согласно Закону о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь, в неселённых пунктах, где нет нотариальных контор, нотариальные действия  совершают уполномоченные должностные лица (обычно это управляющие делами сельских исполнительных комитетов). К числу нотариальных действий, совершаемых уполномоченными должностными лицами, относятся и завещания.

-- Мне объяснили, что доверенность на распоряжение автомашиной сроком на 5 лет я выдать не могу. Почему?И. ДОРОХОВИЧ, д. Милевичи

-- Вам правильно объяснили. В статье 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорится, что срок действия доверенности не может превышать трёх лет.



Назад

Написать комментарий


Ваше имя: Email: Ваш комментарий: