Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиДень народного единства

"Одна страна - одна судьба: 1939-2022": БЕЛТА представила фотовыставку ко Дню народного единства

'Одна страна - одна судьба: 1939-2022': БЕЛТА представила фотовыставку ко Дню народного единства19 сентября 2022 — 09:22

Ко Дню народного единства БЕЛТА представила в "Минск-Арене" большую фотовыставку "Одна страна - одна судьба: 1939-2022".

Проект посвящен важнейшему историческому событию - воссоединению Западной Беларуси с БССР и двух насильно разделенных частей белорусского народа в одно целое в сентябре 1939 года. Экспозиция состоит из двух блоков. Первый - это уникальные снимки из довоенного архива агентства. На них видно бедственное положение крестьян в Западной Беларуси, оккупированной поляками в 1921 году после Рижского договора. Покосившиеся хаты, закрытые белорусские школы, театры и музыкальные учреждения, политика принуждения и террора - таковы были реалии полонизации.

17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной армии, результатом которого стало воссоединение белорусского народа и Беларуси. На архивных фото можно видеть, как один за другим освобождались от польских оккупантов города Западной Беларуси, как радостно встречали красноармейцев местные жители, как люди возвращались в родные места и воссоединялись семьи, разрезанные порой по живому советско-польской границей, как понемногу налаживается жизнь и крестьянам раздают землю, захваченную ранее польскими панами. Здесь можно увидеть уникальные кадры с Народного собрания Западной Беларуси, на котором была принята Декларация о вхождении Западной Беларуси в состав БССР.

Второй блок экспозиции - фотографии прошлого и нынешнего года, на которых видно, как Беларусь после указа Президента от 7 июня 2021 года обрела новый государственный праздник - День народного единства. Здесь собраны яркие эмоциональные кадры с патриотических авто- и велопробегов, тематических выставок, открытия памятников и высадки аллей Единства - всем этим был наполнен минувший Год народного единства. Кроме того, специально съездили в Негорелое и посмотрели, чем сегодня живет станция, на которой до 17 сентября 1939 года заканчивался Советский Союз и начинался Запад. Вместе с сыном узника польского концлагеря Береза-Картузская еще раз посетили теперь уже музейную экспозицию красных казарм, где поляки измывались и ломали судьбы тысячам белорусов. Съездили в уникальный поселок Единство, где живут люди разных конфессий и возрастов и чтят народное единство как величайшую святыню.

"Сегодня вся страна уже во второй раз отмечает День народного единства - государственный праздник, который связывает всех нас, белорусов, в одно неделимое целое. Это акт исторической справедливости, объединивший белорусов и Беларусь, - отметила генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович. - Не все сегодня до конца понимают истинное значение этого праздника. Поэтому новая выставка БЕЛТА - это яркое подтверждение в фотографиях и документах важнейших смыслов событий сентября 1939 года".

Это наглядное историческое пособие. Это нужно увидеть, чтобы не осталось сомнений: дата 17 сентября 1939 года заслуживает того, чтобы быть почитаемой, констатировала Ирина Акулович. "И в прошлом, и в этом году мы все почувствовали: что-то изменилось в нашем восприятии даты 17 сентября. Это произошло в немалой степени потому, что наша страна находится сейчас в центре геополитического шторма. Идет передел мира с установлением нового миропорядка. И такая страна, как Беларусь, с ее единым народом, независимостью, принципиальным лидером, которая отстаивает свои извечные ценности, которая, пожалуй, впервые в своей истории не теряет, а созидает и приумножает, стоит как кость поперек горла. И поэтому нас опять, как тогда в 1921-м, пытаются сломать и разделить. Многие поняли: сохранить и приумножить главную ценность - народное единство - сегодня важно как никогда", - подчеркнула Ирина Акулович.

БЕЛТА

Фото Павла Орловского

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио