Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Очередной инцидент на границе с Польшей: вооруженные военнослужащие дважды зашли на территорию Беларуси

Очередной инцидент на границе с Польшей: вооруженные военнослужащие дважды зашли на территорию Беларуси19 января 2022 — 15:15

По данным фактам проинформирована сопредельная сторона.

Очередной инцидент произошел на границе с Польшей: вооруженные военнослужащие дважды зашли на территорию Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

"В белорусском пункте пропуска "Козловичи" камеры видеонаблюдения зафиксировали нарушение государственной границы из Польши в Беларусь. 18 января польский вооруженный военнослужащий на автодорожном мосту этого пункта пропуска зашел на белорусскую территорию на 20 м и вернулся обратно. Спустя пару часов на этом же участке экипированный военнослужащий повторно нарушил белорусскую границу и снова вернулся в Польшу", - рассказали в ГПК.

По данным фактам проинформирована сопредельная сторона. Дальнейший двусторонний обмен информацией будет осуществляться в рамках переписки аппаратов пограничных уполномоченных.

"Продолжающиеся провокационные действия польской стороны, в том числе распространение недостоверной информации и вбросов, свидетельствуют о стремлении Польши искусственно эскалировать напряженность и создавать видимость борьбы с гибридными угрозами, - отметили в ГПК. - Несмотря на недружественные шаги сопредельной стороны, позиция Беларуси остается прежней. Все острые и спорные ситуации необходимо решать путем конструктивных двусторонних контактов и открытого диалога".

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио