Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Оценили в республике

Оценили в республике15 декабря 2016 — 15:47

Участие в республиканском заочном туре конкурса литературных работ «Послание учителю» принесло успех мостовским гимназисткам. Учащаяся 4 класса гимназии №1 г. Мосты Валерия Олискевич среди участников своей возрастной категории завоевала Диплом I степени, а девятиклассница Елизавета Жукова стала призером, заняв третье место.

 

Свои работы и победы юные мостовчанки посвятили родной гимназии и любимым педагогам, которые открывают перед ними и их сверстниками таинственный и удивительный мир знаний. К конкурсу им помогали готовиться учитель начальных классов Виктория Вячеславовна Щекаревич и учитель белорусского языка и литературы Наталья Вацлавовна Хихол.


Четвероклассница Валерия Олискевич сравнила себя с маленькой звёздочкой, которая «с каждым годом, с каждым шагом по ступенькам школьной лестницы становится всё ярче, больше, сильнее». На этом пути ей совсем на страшно и не одиноко, потому что рядом – её учительница, её путеводитель в мир знаний.


-- Она – моя Луна. Она зажгла свой свет и подарила мне и моим одноклассникам надежду и веру. Надежду, что все мы обязательно справимся с трудностями. Веру, что у нас всё получится, -- говорит Валерия с присущей детской искренностью.
Елизавета Жукова в своем эссе «Экзамен по добру и справедливости» отметила, что учителя навсегда вызваны к доске, где ежедневно сдают экзамен. Это «экзамен по добру, справедливости, духовности, потому что знания мало чего стоят, если они не пропущены через сердце».


-- Родители дают своим детям жизнь, а учителя учат нас человечности. Они трудятся на завтрашний день, обучая и воспитывая Человека – умного, образованного, воспитанного, всесторонне развитого, -- рассуждает девятиклассница.
Елизавета высказывает мысль, что каждый человек рождается дважды.


-- Второй раз, когда выбирает свою профессию, что определяет его жизненный путь, -- подчеркивает девушка. – Учителя ежедневно приходят на урок, где их ждут мальчишки и девчонки, которые верят, что они помогут им пройти путь длиной в 45 минут, достигнуть успеха, познать мир, прикоснуться к звездам. Они учат нас видеть красивое и доброе не только на экранах телевизоров, но и в повседневной жизни, в отношениях друг с другом, в вещах, которые нас окружают. И никто не знает точно, какой именно урок станет определяющим, чтобы сбылась мечта, свершилось открытие, кто-то поверил в себя…


Как утверждает восточная мудрость и Елизавета Жукова, «тело человеку дают родители, душу – Бог, а цель и смысл жизни – Учитель», которого мы помним и благодарим всю жизнь.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора





 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио