Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Объяснить, научить, защитить

Объяснить, научить, защитить27 января 2016 — 10:00

27 января в трудовом коллективе ОАО «Мостовдрев» прошёл Единый день информирования, на котором рассматривались темы: «Государственная политика в сфере здравоохранения населения как составляющая социально-ориентированного государства» и  «О мерах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Гродненской области».

Руководителем  информационно-пропагандистской группы был Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко. В составе группы были  начальник учреждения «Гродненское областное управление МЧС» Сергей Геннадьевич Шпарло, заместители председателя Мостовского райисполкома Дмитрий Павлович Булак и Михаил Григорьевич Жук, генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Борисович Ососов, начальник Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Иосифович Маскевич.

Встреча прошла в открытой обстановке и строилась в формате диалога. Подобные собрания проходят в рамках информационных дней для того, чтобы каждый смог уточнить волнующие и важные вопросы, найти пути решения проблем. Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В. А. Ващенко отметил, что важную роль в жизни населения играет здоровье. В стране только семь процентов составляет частная медицина. Крепкое здоровье, хорошее самочувствие являются залогом успеха у людей. Владимир Александрович также проинформировал работников предприятия по главной теме безопасности жизней. Был просмотрен фильм, подготовленный специально для информирования населения, где показаны факты гибели людей из-за чрезвычайных ситуаций. Скорбь и сочувствие  ощущалась при этом, нельзя передать боль от страданий родителей погибших детей.

-- Из-за беспечности, ненормального отношения к здоровью и собственной безопасности погибают люди. Минуты решают многое, -- добавил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. – Важной темой является также гибель детей при пожарах. Основная причина – шалость с огнём, при этом почти всегда малыши оставлены без присмотра взрослых.

Можно сколько угодно говорить о плохой экологии, многие факторы оказывают влияние на возникновение пожаров. Но в таких случаях идёт счёт на секунды, поэтому службы по чрезвычайным ситуациям всегда стараются быть ближе к людям, помочь всем, кто в этом нуждается. Стоит только представить боль и отчаяние малышей, которые пытались спастись от огня. Не найти слов от халатности и необдуманных поступков взрослых в те минуты.

 -- При таких событиях многие сочувствуют пострадавшим, но думают, что такие ситуации их не касаются, поэтому сразу же забывают о чрезвычайных ситуациях. Наша задача – максимально напоминать населению о вопросах безопасности жизни, -- подчеркнул Владимир Александрович Ващенко.

Он отметил, что в учреждениях образования сейчас возвращается предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» с оценкой знаний, а также введение учебных центров. В Гомеле уже работает центр по информированию населения и наблюдается увеличение посещений для решения волнующих вопросов.

Прослеживается такая тенденция, если человеку что-то запрещать – возникает ответный протест. Поэтому на встрече предлагались пути соблюдения правил безопасности, которые пригодятся в жизни и быту каждому.  Ещё в древности, как только ребёнок начинал ходить, его учили основам безопасности (а в первую очередь осторожности). Следовательно, дети должны быть осведомлены взрослыми, что не следует паниковать в опасной ситуации, при пожаре не прятаться, а выбегать на улицу, обязательно звать на помощь и звонить в службу спасения.

Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Борисович Ососов поблагодарил отважных сотрудников МЧС, которые всегда приходят на помощь пострадавшим. Не каждый сможет в опасные минуты войти в очаги пожаров и спасать жизни людей. Только мужественные сотрудники служб спасения идут на такие поступки.

От всего предприятия гостям торжественно были вручены книги о современном модернизированном предприятии. Слова благодарности высказывали многие, кто присутствовал в зале.  В службы спасения хочется обращаться как можно меньше за помощью, а оставаться в безопасности. Но при этом стоит соблюдать все правила пользования с огнём и не оставлять детей и престарелых людей без присмотра. Это может привести к последствиям, о которых будут жалеть всю жизнь. Стоит оставить на минуту – можно потерять навсегда…

А. МАКАРФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио