Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Обучены и готовы: в Мостах прошли соревнования санитарных дружин

Обучены и готовы: в Мостах прошли соревнования санитарных дружин02 июня 2017 — 16:13

Команды выстроились для торжественного открытия соревнований. Каждую сопровождал их руководитель.

 

В наше неспокойное время, когда существует угроза техногенных катастроф, не редкость природные катаклизмы, задачи по подготовке сандружин на предприятиях и в организациях, поддержанию их способности оказать помощь в чрезвычайной ситуации являются весьма актуальными. Именно поэтому соревнованиям сандружин придается важное значение.

 

Не нарушая традиций началось торжественное открытие мероприятия. С приветствен­ным словом к сандружинникам обратился заместитель председателя райисполкома М. Г. Жук. Он отметил, что такие сборы стали уже традиционными. Команды встречаются, чтобы продемонстрировать свои навыки и знания по гражданской обороне, перенять опыт коллег и поделиться своими достижениями. Он пожелал всем командам уверенности в себе, бодрости духа, боевой выдержки. Также удачи сандружинникам пожелал начальник РОЧС В. И. Маскевич.

 

Проведена жеребьевка, а значит, дано начало соревнованиям. На плечах участниц  не женские сумочки, а несколько килограмм табельного оборудования. Впрочем, именно с его проверки и начались испытания.

 

На втором этапе испытаний нужно бы­ло продемонстрировать работу дружины в очаге комбинированного поражения -- это постановка диагноза пострадавшим, наложение повязок, жгутов, обработка ран, транспортировка больных. На третьем и четвертом этапах соревнований представители команд показывали умение работать в очагах химического поражения и инфекционного заболевания. А еще -- теоретический конкурс. С многоголосым пением птиц сливались женские голоса: многие дружины подходили к этапам соревнований с песнями. В воздухе витал дух соперничества, чувствовалось легкое напряжение… 

 

За всеми действиями команд наблюдали врачи Мостовской ЦРБ, сотрудники  РОЧС,  представители РО Красного креста, Мостовского райЦГЭ. Судьи следили за всеми действиями команд, отмечая  ошибки участников и начисляя им штрафные очки.

 

И если представительницы прекрасного пола накладывали шины и перевязывали раны, то мужчины… тушили пожар. Импровизированный, правда. На линии старта -- команды Мостовского района, а в арсенале участников -- желание победить и спасательная экипировка.

 

Бег с препятствиями, борьба с огнем -- участников ждали непростые испытания. Гидрант, мотопомпа, гибкий рукав -- все, как у профессиональных пожарных…

 

Быстрее всех справились с задачей члены пожарного звена Мостовского РГС. Второе место у   ЗАО «Гудевичи», третье -- у филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

 

После долгой и нелегкой борьбы, после много раз надетых противогазов, поднятия носилок и тяжелых рюкзаков с оснащением участники ожидали результатов. Победителя определяли по наименьшему количеству штрафных баллов. Результаты команд порадовали, хотя от некоторых можно было ожидать и лучших показателей.

 

«Золото» районных соревнований среди санитарных дружин завоевала команда ОАО «Мостовдрев». Она смогла показать слаженные командные действия. Второе место присуждено сандружине филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», а «бронза» досталась дружинникам МРУСП «Мостовчанка». Победители из рук заместителя председателя М. Г. Жука получили грамоты и денежные премии. А санитарная дружина ОАО "Мостовдрев" будет представлять наш район на областных соревнованиях. Пожелаем ей удачи!

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио