Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Обсуждены актуальные вопросы

Обсуждены актуальные вопросы18 ноября 2015 — 10:00

 На прошлой неделе состоялось заседание президиума Мостовского районного Совета депутатов под председательством В.И. Табала. Были рассмотрены актуальные вопросы жизнеобеспечения населения района.

О взаимодействии сельских Советов депутатов и участковых инспекторов милиции в работе по профилактике правонарушений и преступлений доложил старший инспектор отдела профилактики РОВД Е.В. Кудряшов. 

Работа районного Совета депутатов, сельских Советов, структурных подразделений райисполкома, членов общественных организаций, идеологического актива, депутатского корпуса, органов общественного и территориального самоуправления по профилактике правонарушений на территории района будет продолжена и дальше. Вопросы состояния законности и правопорядка рекомендовано ежегодно рассматривать на заседаниях сельисполкомов и сессиях сельских Советов депутатов. Также будет продолжена и практика заслушивания отчетов участковых инспекторов.

Специалист по вопросам охраны историко-культурного наследия Мостовского района музея «Лес и человек» А.М. Михно довела до присутствующих информацию об изготовлении проектов зон охраны на объекты археологии Мостовщины.

— На сегодняшний день на памятники археологии, которые являются историко-культурными ценностями Мостовского района, заполнены все учетные карточки, составлены все научные паспорта. Со всеми собственниками заключены охранные обязательства, на всех объектах установлены охранные доски, — рассказала Анастасия Михайловна. – Однако ни на один памятник археологии Мостовского района не разработан проект зон охраны. Этот вопрос поднимается в течение последних 5-6 лет, а также был затронут на сессии Гродненского областного Совета депутатов в октябре текущего года.

В связи с этим, руководству ОАО «Черлёна», СПК имени Адама Мицкевича, фермерского хозяйства «Кирилл», на территории которых находятся памятники истории, рекомендовано обеспечить изготовление проектов зон охраны на объекты археологии. Установлена и конкретная дата исполнения – до 20 января 2016 года.

Также на заседании президиума райсовета был проанализирован ход выполнения целевой программы по улучшению условий и охраны труда Мостовского района на 2011-2015 годы. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома М.О. Давыдик, которая выступила по данному вопросу, предложила уже определяться с мероприятиями для внесения в план целевой программы по улучшению условий и охраны труда Мостовского района на 2016-2020 годы.

По последнему вопросу повестки дня – о представлении прокуратуры Гродненской области «Об устранении нарушений законодательства о питьевом водоснабжении» — принято решение включить в план работы районного Совета депутатов на 2016 год рассмотрение вопросов обеспечения питьевым водоснабжением населения района.

Н.ШЕВЧИКФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио