Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Обсуждены важные вопросы

Обсуждены  важные   вопросы24 марта 2017 — 11:38

 

В районе прошел Единый день информирования по темам: «Образование – приоритетное направление социальной политики белорусского государства. Организация шестого школьного дня. О вступительной кампании», «Об актуальных вопросах реализации Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Встречи с населением в трудовых коллективах и по месту жительства с участием информационно-пропагандистских групп райисполкома проходили на протяжении двух дней – 16 и 17 марта.


Заинтересованный разговор вёлся в коллективах жилищно-эксплуатационного участка РУП ЖКХ, филиала «Гроднооблтопливо», ДРСУ-208, Мостовского филиала облпотребобщества, центральной районной больницы, ремонтного завода, района электрических сетей. Также встречи прошли в коллективах МПМК-155, ПМС, Рогозницкого крахмального завода, ОАО «Мостыремстрой», районной ветеринарной станции.


В очередной раз информируя население об актуальных вопросах реализации Декрета №3, было отмечено о планируемых изменениях и дополнениях в документ, который будет откорректирован в течение марта. В частности, это касается расширения категорий граждан, которых планируется освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Вместе с тем, подчеркивалась важность того, что общество – это каждый из нас, и от вклада каждого зависит общее благополучие. В этом и заключается принцип социальной справедливости.


Должное внимание было уделено и вопросам образования, как приоритетного направления социальной политики государства. В нашей стране функционируют более 8 тысяч учреждений образования, и каждый житель может реализовать свое право на образование для того, чтобы быть успешным и востребованным в обществе.


О качестве белорусского образования свидетельствуют успешные выступления наших учащихся и студентов на международных олимпиадах и турнирах. Важнейшим элементом системы государственной поддержки одаренных учащихся и студентов является специальный фонд Президента Республики Беларусь. В 2016 году его стипендиатами стали пятеро наших земляков: Надежда Сивец, Евгений Прейс, Максим Стемплевский, Павел Метлюк, Ольга Роуба.


В декабре 2016 года внесены изменения и дополнения в положения о родительском комитете и попечительском совете учреждения образования, чтобы более чётко разграничить их функции.


Перспективным направлением развития системы образования является реализация проекта «Электронная школа», который включает в себя оснащение всех школ высокоскоростным интернетом, разработку и внедрение электронных документов. В Мостовском районе в 12 учреждениях образования начато внедрение сервиса «Электронный дневник/электронный журнал».
Особенностью организации обучения и воспитания в школах страны является пятидневная учебная неделя и «не учебная суббота» -- день для развития личности ребенка. В шестой школьный день могут проводиться итоговые мероприятия предметных недель, научно-практические конференции, интеллектуальные конкурсы, фестивали и другие образовательные и культурные мероприятия для учащихся, а также экскурсии и туристические поездки.


В Мостовском районе в шестой школьный день осуществляется деятельность 122 объединений по интересам, которые работают на базе школ, центра творчества детей и молодежи, эколого-биологического центра, учреждений культуры и спорта.
Экскурсионной деятельностью в районе было охвачено 7 699 учащихся, что составляет 2,5 экскурсии на одного учащегося. В туристических походах по историческим местам и достопримечательностям нашей страны приняли участие 5 219 учащихся.
Также разговор касался некоторых новшеств для абитуриентов и особенностей приемной кампании в вузы 2017 года.


Н.БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио