Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Обсуждены актуальные вопросы

Обсуждены   актуальные вопросы18 ноября 2016 — 10:55

Единый день информирования прошел в районе 17 ноября. Для обсуждения были вынесены темы обеспечения населения качественным и доступным жильём, профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, 25-летнего юбилея Белорусского союза женщин, а также соблюдения правил безопасности при обращении с пиротехникой.

 

Встречи с участием информационно-пропагандистских групп райисполкома прошли в трудовых коллективах сельхозкооператива «Озеранский», районного отдела по чрезвычайным ситуациям, третьей городской школы, детской школы искусств, Мостовского отделения охраны. Также группа информирования побывала в деревне Косилы Лунненского сельсовета. Областная группа информирования выступила перед коллективами гимназии №1 г. Мосты и Мостовской центральной районной больницы.


Было отмечено, что обеспечение населения качественным и доступным жильём является важным направлением социальной политики белорусского государства. Так, в Мостовском районе за 2011-2015 годы введено в эксплуатацию 77783 квадратных метра жилья, в том числе для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 58178 квадратных метров. За десять месяцев текущего года в районе введено в эксплуатацию 2447 квадратных метров жилья. Основное строительство приходится на город Мосты. В сельской местности введено 5 жилых домов общей площадью 722 квадратных метра. С использованием государственной поддержки введено 706 квадратных метров жилья.


В настоящее время в городе Мосты завершается строительство 72-квартирного жилого дома общей площадью 4116 квадратных метров жилья коммерческого использования. Ввод его планируется в декабре 2016 года.


По состоянию на 1 ноября текущего года в Мостовском районе насчитывается 235 свободных участков под индивидуальное строительство, в том числе в городе Мосты – 140 участков, в сельской местности – 95 участков. Очередь нуждающихся на получение земельного участка для строительства жилых домов в городе Мосты и в районе отсутствует. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется по мере поступления заявлений.


Одна из тем дня информирования была посвящена деятельности общественного объединения «Белорусский союз женщин», которому в декабре 2016 года исполняется 25 лет. Женское движение на Гродненщине сегодня – это более 29 тысяч женщин. Организация активно работает по реализации программы демографической бе-зопасности, обеспечивает разъяснительную работу среди населения по вопросам поддержки семьи и материнства. В Мостовском районе создан музей Матери, который размещается в Микелевщинском детском саду—средней школе. Отмечен опыт работы Мостовской районной организации женсовета по развитию клубного движения.


Актуально звучала и тема профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. В нынешнем году Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, пройдет под девизом: «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь». В Гродненской области на 1 октября 2016 года зарегистрировано 950 случаев ВИЧ-инфекции. По числу зарегистрированных лидируют города Лида, Гродно и Слоним. В городе Мосты выявлено пять случаев ВИЧ, в Мостовском районе – четыре.

Н.БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио