Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаНавстречу республиканскому референдумуСоциумПрофсоюзная жизнь

Обсуждаем проект Конституции. Елена РОГАЦЕВИЧ, председатель Мостовского районного объединения профсоюзов

Обсуждаем проект Конституции. Елена РОГАЦЕВИЧ, председатель Мостовского районного объединения профсоюзов12 января 2022 — 10:33

– Обсуждая в трудовых коллективах проект изменений и дополнений в Основной Закон, профсоюзы, в первую очередь, обращают внимание на вопросы социальной поддержки граждан.

В последние годы со стороны различных международных финансовых организаций неоднократно звучали призывы к руководству страны отказаться от ряда социальных программ, в том числе сократить поддержку многодетных семей, в том числе проработать вопрос введения платной медицины. Государство отказалось от внедрения таких подходов. И, чтобы закрепить в будущем приоритет социальной поддержки уязвимых категорий, обеспечить доступность медицины для каждого гражданина, в Конституцию предлагается включить нормы о том, что государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам, проявляет заботу об инвалидах и пожилых людях и гарантирует гражданам страны право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение.

Включение этих положений в Конституцию даёт гарантию того, что в дальнейшем государство сохранит и будет развивать социально ориентированную экономику.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио