Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Общество поляризируется? Еще одно последствие пандемии, о котором не все знают

Общество поляризируется? Еще одно последствие пандемии, о котором не все знают28 января 2022 — 18:44

Помимо проблем здравоохранения, пандемия усугубила огромное количество других. В том числе растущую бедность, неравенство и ущемление прав отдельных категорий людей. Международные корпорации могут помочь переломить эту тенденцию, если поддержат разные группы населения. Как? Рассмотрим пример Philip Morris International.

Из-за пандемии огромное количество людей по всей планете потеряли работу и, соответственно, доход. Впервые за 20 лет поднялся уровень нищеты. Как сообщили на Всемирном экономическом форуме, сильнее всего последствия ударили по женщинам: многие были вынуждены уйти с работы.
 
При этом состоятельные люди стали еще богаче: по данным Credit Suisse, за 2020 год миллионеров прибыло на 5,2 миллиона – то есть 56,1 миллиона в мире. Самое грустное в том, что деньги – всего лишь один из аспектов неравенства. Об этом заявила в презентации о трендах развития бизнеса и общества в 2022 году старший вице-президент PMI по коммуникациям Марьян Зальцман«Мир также сталкивается, например, с расовым неравенством и климатическим – богатые общества ответственны за большую часть выбросов парниковых газов, однако от негативных последствий непропорционально страдают бедные».
 
Международный валютный фонд сообщает, что проблемы усугубляют сами себя: обострение денежного неравенства катализирует еще большее расовое и гендерное неравноправие. Это делает общество более склонным замечать проблемы и менее склонным их терпеть. По мнению Зальцман, «это будет определять политические, социальные и даже корпоративные события».
 
Что можно сделать, чтобы остановить этот тренд?

Возможности людей с ограничениями по здоровью

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 15% населения Земли – а это приблизительно 1 миллиард человек – имеют ту или иную форму инвалидности. При этом принимают на работу людей с ограниченными возможностями здоровья или выпускают спецтовары для них только 4% компаний.
 
PMI ставить себе цель: создать для всех сотрудников благоприятную и инклюзивную среду. Еще в 2020-м гигант присоединился к инициативе Valuable 500, направленной на интеграцию работников с ОВЗ. Valuable 500 охватывает около полутысячи глобальных компаний, в которых работают более 1000 людей с инвалидностью.
За 2021 год в Philip Morris International запустили платформу PMI Able c глобальными ресурсными группами сотрудников – с ее помощью работники с ОВЗ могут находить менторов и единомышленников. Также PMI Able помогает донести до компании запросы таких людей. Реагировать на интересы помогает и сообщество Inclusive Future: там публикуют материалы о людях с ОВЗ и изучают их запросы к работодателям и бизнесу.

Равенство зарплат

В Philip Morris International оплата одного и того же труда и возможности равны для всех работников, вне зависимости от их возраста, пола, страны происхождения и других личных характеристик. Это подтверждается сертификацией EQUAL-SALARY, которую получил PMI. К тому же в корпорации прослеживается тренд на увеличение количества высококвалифицированных кадров женского пола. За год (с 2019-го по 2020-й) цифры изменились так: среди 25% самых высокооплачиваемых сотрудников доля женщин увеличилась с 32,9% до 33,9%.

Декретный отпуск

Часто у женщин две работы: та, на которой они зарабатывают деньги, и дома – уход за ребенком. При этом вторая не только никак не оплачивается, но еще и бьет по карьере и социальной защищенности. У мужчин же зачастую нет времени на общение с детьми, потому что они отвечают за финансовое благополучие семьи.
 
С 2020 года в PMI работает схема поддержки семей, благодаря которой один из родителей (любого пола) может взять для ухода за ребенком 18 недель оплачиваемого отпуска, а второй – 8. Принцип работает для всех семей, вне зависимости от гендерного состава, а также для тех, кто обратился к усыновлению или суррогатному материнству. Планируется, что в 2022-м этот принцип будет работать во всех отделениях PMI во всех странах.
 
 
| Подготовлено по материалам PMI.
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио