Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Общепионерский субботник на Мостовщине. Приведено в порядок 20 памятников

Общепионерский субботник на Мостовщине. Приведено в порядок 20 памятников06 апреля 2017 — 13:27

 

В пионерских дружинах района прошёл общепионерский субботник, организованный Мостовским РС ОО «БРПО».  Здесь приняли участие все 16 пионерских дружин, всего 387 пионеров и октябрят.

 

Перед началом субботника в каждой дружине был проведен торжественный митинг, многие учащиеся были в пионерских галстуках, звучал гимн Республики Беларусь. На митинге старшие пионервожатые напомнили присутствующим, что пионеры всегда были инициаторами широкомасштабных акций экологической и трудовой направленности. Сообщили о том, что 1 апреля 2017 года Белорусская республиканская пионерская организация проводит общепионерский республиканский субботник с участием более 400 тысяч пионеров страны. Рассказали ребятам о важности и значимости проведения и участия в субботнике, исторических фактах из трудовой и общественной жизни пионерии, распределяли места для работы. Провели инструктаж по правилам безопасного поведения и работы на улице.

 

Пионеры поделились с октябрятами известными им историями из жизни героев, погибших на территории нашего района, объясняли важность проводимых мероприятий и акций по уборке и благоустройству памятников. Затем ребята разделились на группы и отправились наводить порядок на территории возле памятников воинам и землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всего было приведено в порядок 20 памятников.

 

Также в рамках общепионерского субботника состоялась уборка школьных клумб, посадка цветов, уборка школьного парка, уборка пришкольной территории, вскопка и подготовка клумб к посадке цветов. Очищена от мусора лесополоса вдоль дороги по направлению от агрогородка Милевичи до деревни Моньковичи.  Была оказана помощь одиноким учителям-ветеранам.

 

В рамках общепионерской экологической акции «Восстановим леса Беларуси» была организована посадка саженцев на пришкольных участках, на территории Куриловичского лесхоза и на пришкольной территории дендропарка ландшафтных культур ГУО «Песковский УПК д\с – СШ». В ГУО «Дубненская СШ» заложили пионерскую аллею, приуроченную к 95-тилетию пионерской организации. Всего потянулись к солнцу 95 юбилейных молодых деревцев.

 

Прекрасная погода и отличное весеннее настроение способствовали тому, что ребята смогли выполнить намеченную работу в полном объеме. Все работали дружно и слаженно! А труд на благо Родины только прибавлял сил. И поэтому в некоторых дружинах решено было закончить пионерскую субботу подвижными играми, участие в которых приняли и учащиеся, и педагоги.

В.СТАСЮКЕВИЧ

Снимки предоставил Мостовский РС ОО «БРПО»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио