Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Общение без преград

Общение   без  преград24 мая 2018 — 16:42

 

Тема этики отношений между людьми, несомненно, всегда актуальна. То, как мы говорим, тесно связано с тем, что мы думаем и как мы ведём себя по отношению к другим. Люди с инвалидностью не требуют какого-то специального обхождения, но знание норм и некоторых правил этикета при общении с ними намного облегчат ситуацию и помогут легко наладить контакт.

 


Так, с целью повышения просвещённости общественности в вопросах инвалидности, укрепления уважения прав и достоинства людей с инвалидностью, формирования адекватного отношения к данной категории людей в ГУ «ЦСОН Мостовского района» 15 мая прошёл семинар-тренинг для представителей субъектов хозяйствования района, оказывающих услуги населению, на тему «Этические нормы и правила при общении с людьми с инвалидностью».

 


Открыла семинар заместитель директора ГУ «ЦСОН Мостовского района» Валентина Станиславовна Копач. Она познакомила присутствующих со статистикой инвалидности в районе, а также отметила важность и актуальность темы семинара в жизни современного общества.

 


Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Светлана Александровна Жук в форме дискуссии обсудила с участниками мероприятия правильную модель поведения в конкретных, наиболее часто встречающихся ситуациях, касающихся общения с людьми с инвалидностью. Также ею были подняты вопросы о правилах этикета с людьми, испытывающими трудности в передвижении, имеющими нарушения слуха, с проблемами в речи и с когнитивными нарушениями.

 


С отдельной темой об этических нормах поведения с людьми, имеющими нарушение зрения, выступила перед присутствующими инструктор Гродненской областной организации общественного объединения «БелТИЗ» Елена Аркадьевна Михневич. Все собравшиеся имели возможность поучаствовать в предложенных импровизированных ситуациях и проверить себя, а также рассмотреть и испробовать в действии технические средства социальной реабилитации для незрячих людей.

 


В завершение мероприятия с рассказом о жизни, опыте работы с людьми с инвалидностью, взаимоотношениях с коллективом, возникающих проблемах и их решении рассказал член Мостовской районной организации общественного объединения «БелТИЗ» Валентин Иосифович Почебут. Несколько лет он работал заместителем директора по идеологической работе УП «Эфатон» в городе Новогрудке.

 


Участники семинара не остались равнодушными к обсуждаемой теме: участвовали в беседе, задавали вопросы, обыгрывали ситуации, заполняли анкеты. Проведение такого семинара поспособствовало расширению не только теоретических знаний, но и сформировало определённые практические навыки общения с людьми с инвалидностью у его участников, которые ещё не единожды пригодятся в жизни каждого.



Т. Лебедевич,
специалист по социальной работе
ГУ «ЦСОН Мостовского района»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио