Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Образование Мостовщины: итоги, перспективы и задачи на Год качества

Образование Мостовщины: итоги, перспективы и задачи на Год качества21 февраля 2024 — 18:22

Итоги работы учреждений образования Мостовского района за 2023 год и ежегодного районного конкурса на лучшую организацию работы были подведены на совете управления образования при участии заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик. Также педагоги определили ряд перспективных задач на 2024 год и наградили самых достойных.

Обучение

Образование, как одна из важнейших сфер жизнедеятельности человека, несомненно, требует к себе качественного подхода. Причём на всех ступенях, начиная от детского сада, школы, вуза и заканчивая повышением квалификации специалистов и руководителей. Поэтому вопрос повышения качества обучения и воспитания актуально звучал в выступлении заместителя начальника управления образования Инны Болтрукевич.

Анализируя итоги работы учреждений дошкольного образования, Инна Владимировна отметила: выполняется и даже перевыполняется в районе норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в детских садах – 136,5% (+12,5% к уровню минувшего года). По запросам родителей работают группы кратковременного пребывания, есть группы с белорусским языком обучения, организованы объединения по интересам. А вот недостаточный уровень доли воспитателей, имеющих образование по направлению «Педагогика детства», а также  реализация инновационных проектов – цель и мотивация для руководителей и  работников дошкольных учреждений на текущий год.

Совершенствование системы профильного обучения – над решением этой задачи сосредоточатся педагоги школ.

– Профильным обучением охвачено 56,3% учащихся третьей ступени общего среднего образования. Функционируют 7 профильных классов (групп) педагогической, аграрной, военно-патриотической и спортивно-педагогической направленности. Однако процент поступления выпускников школ в вузы по профильной специальности остаётся низким. Эти факты свидетельствуют о неправильном подходе к формированию таких групп, недостаточном уровне организации допрофильной подготовки в 8-9 классах, – подчеркнула Инна Владимировна.

Несмотря на то что результаты выступления районной команды на заключительном этапе республиканской олимпиады стабильны (2022 и 2023 годы – по 2 диплома), требует совершенствования и работа с одарёнными и мотивированными учащимися. А таких немало. В 2022 году в Национальном детском технопарке прошли обучение 14 мостовчан, в 2023 году – 40 человек. Вдвое повысилась результативность выступления ребят на областном конкурсе работ исследовательского характера «Хрустальная Альфа» – с 4 дипломов в 2022 до 8 в 2023 году.

Был отмечен высокий показатель эффективности оказания коррекционно-педагогической помощи – 63,6% при областном 58,5%.

Воспитание

В 2023 году значительное внимание уделялось гражданскому и военно-патриотическому воспитанию учащихся, профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Так, дипломами Министерства образования отмечены компьютерные разработки патриотической направленности в рамках республиканского конкурса «Патриот.by» его участников из второй и третьей городских школ. Целую смену в «Зубрёнке» провели десять ребят из Лунненской средней школы – такой подарок учреждение получило по итогам республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня.

Творческий коллектив и учащиеся районного центра творчества детей и молодёжи стали победителями и призёрами в 67 конкурсах. А учащимися и педагогами Мостовского ЭБЦ в 2023 году завоёвано 75 дипломов (+28!).

Выполнены плановые задания по оздоровлению детей в летний период.  Значительное внимание уделялось музейной педагогике, созданию музейных экспозиций. А вот плановый показатель по вовлечению учащихся в экскурсионную деятельность – 4 экскурсии на одного учащегося – в ряде школ не выполнен. И это, в первую очередь, зона ответственности на текущий год для классных руководителей.

В центре внимания

С успешными итогами 2023 года педагогов района поздравила и поблагодарила за работу заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

Вместе с тем Марина Осиповна остановилась на некоторых проблемных моментах, на которые в текущем году нужно обратить более пристальное внимание. Среди них – предрейсовый осмотр водителей школьных автобусов, нововведения в организации школьного питания, контроль и качество ЦЭ, эффективность деятельности профильных классов, занятость детей в каникулярный период, закрепляемость на первом рабочем месте молодых специалистов.

– На этот вопрос в очередной раз обратил внимание Президент Александр Лукашенко, проводя совещание с ректорами вузов. Взять хоть бы тот факт, что в 2022 году закрепляемость в учреждениях образования района была 76,9%, а в 2023 снизилась до 73,7% (а в некоторых школах этот показатель вдвое меньше).  Это говорит о недостаточной работе в этом направлении. То же касается и заключения целевых договоров. Напоминаю,  что в марте этот вопрос будет рассмотрен на заседании райисполкома, так что к этому времени нужно иметь грамотный план конкретных действий, – подчеркнула Марина Осиповна.

Награды

Завершилось заседание совета награждением лучших коллективов и педагогов по итогам 2023 года.

Победителями ежегодного районного конкурса на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования стали Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета (1 место); средняя школа №2 имени Героя Советского Союза Василия Петровича Жукова (второе место); гимназия №1 имени Данилы Ивановича Волковича (третье место).

В группе учреждений дошкольного образования победу праздновали детский сад №3 г. Мосты (первое место); Лунненский детский сад (второе место); дошкольный центр развития ребёнка г. Мосты (третье место).

Дружные аплодисменты коллег звучали в адрес заместителя директора по воспитательной работе Лунненской средней школы Ларисы Эйсмонт и директора эколого-биологического центра детей и молодёжи Екатерины Рекуть, которые награждены Почётной грамотой Мостовского райисполкома.

Почётными грамотами Мостовского районного Совета депутатов отмечен плодотворный труд и высокое профессиональное мастерство учителя физической культуры и здоровья Гудевичской средней школы Анджея Заневского, музыкального руководителя Лунненской средней школы Ирины Сидор, воспитателя дошкольного образования детского сада №3 Ирины Сухоцкой.

Благодарности председателя райисполкома объявлены учителям Инне Шалесной, Алине Олизар, Надежде Венской, Светлане Слуцкой. Почётными грамотами управления образования пополнили копилки своих наград  педагоги Марина Сухорукова, Наталья Попенюк, Александр Кузьма, Любовь Ольшевская и Наталья Пецевич.

Чудесным подарком для награждённых и всех участников совещания стали концертные номера в исполнении талантливых воспитанников МРЦТДиМ и образцовой студии «Фортуна» Лунненской СШ.

Выставка

Школа или детский сад со Знаком качества? А почему бы и нет, сказали педагоги Мостовщины и организовали районный конкурс на лучшую экспозиционную рекламу «Образование под знаком качества». Даже познакомившись лишь с частью конкурсных объектов (конкурс продлится по август 2024 года), можно сказать, что это достойно и заслуживает внимания.

Каждое учреждение образования имеет свою отличительную черту, в том числе и в вопросах качества обучения и воспитания. А показать это, прорекламировать свои сильные стороны посредством небольшого стенда – та ещё задачка «со звёздочкой». Но педагоги с ней успешно справились.

Гармонично дополнили выставку нежные цветочные композиции от творческих педагогов Мостовского ЭБЦ, напомнившие всем о скором приближении весны.

СКАЗАНО

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО:

– Подготовка непрофильных специалистов, низкая закрепляемость кадров на первом рабочем месте, уход из профессии – это непозволительная роскошь для нашего государства. Что, нам деньги некуда тратить? А если учесть, сколько государство платит, то что это, если не экономическое преступление?

13 февраля 2024 года, совещание с ректорами вузов

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио