Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Образование и профессию на всю жизнь

Образование и профессию на всю жизнь25 апреля 2013 — 10:00

Еще совсем немного  времени и для выпускников школ прозвенит последний звонок, впереди централизованное тестирование, выбор ВУЗа и профессии. А это сродни выбору спутника жизни:  в  идеале хотелось бы выбрать один раз и на всю жизнь. Конечно, можно ошибиться, а потом исправлять ошибку, но это чревато потерянными нервными клетками, которые, как известно, не восстанавливаются, и временем. Как сделать правильный выбор? Об этом 14 апреля  шла речь на форуме «Перспективы способной и талантливой молодежи», который впервые  в Мостах для наших выпускников,  а также  школьников  из Волковысского, Зельвенского  и Слонимского районов провел Гродненский государственный университет имени Я. Купалы при участии и поддержке отдела образовании Мостовского райисполкома.

Этот форум  уже стал традиционным и проводится  с целью поддержки способной и талантливой молодежи, обеспечения эффективного использования её творческого и интеллектуального потенциала. Участие в форуме приняли лучшие выпускники школ, проявившие себя в учебе, творчестве, спорте, победители олимпиад и творческих конкурсов, а также педагоги и родители. 

  Проректор университета по учебной работе, доктор технических наук Владимир Георгиевич Барсуков  приветствовал участников форума:—Каждое высшее учебное заведение   заинтересовано в способных и талантливых студентах. Выбирая ВУЗ, вы  выбираете свою дальнейшую судьбу. Поступайте туда, куда ваша душа желает, только в этом случае образование вам будет в радость, — советовал проектор юношам и девушкам. Он также рассказал о возможностях и перспективах  учебы в университете,  факультетах и специальностях, которые можно там приобрести,  высоко квалифицированных преподавателях , для чтения лекций даже приглашаются зарубежные профессора,  широких возможностях  для  занятий  творчеством и спортом.  Для талантов в университете есть  возможность  развернуться и развиться.  Когда человек талантлив, он талантлив во многом. Это наглядно продемонстрировали  выпускники и приехавшие на встречу с ними студенты университета. Они подготовили остроумные и красивые приветствия, блистали песнями.

А потом команды  школьников  из районов работали в творческой мастерской над созданием   и защитой проекта «Современный университет  глазами абитуриентов». Здесь ребята фантазировали и мечтали, сколько душе угодно. Вместе с тем их проекты  не лишены здравого смысла. Почти все будущие студенты университет своей мечты представили в виде  величественного храма науки, где не только с удовольствием можно овладевать знаниями, жить в  современных уютных  общежитиях,  иметь достойную стипендию, но и где есть возможность отдохнуть, заняться спортом  и,  конечно же, вкусно покушать, потому что ни одной учебой жив студент.  Команда школьников нашего района за проект «Современный университет  глазами абитуриентов» отмечена дипломом  в номинации «За перспективность».

  Каждый из выпускников  отмечен также почетным сертификатом участника форума, который вручил ребятам В.Г. Барсуков. —Здесь, действительно, собрались яркие звездочки, которым   разгораться   и гореть долго-долго. Кроме таланта, которым вас наградил  Господь, вы должны помнить, что  для достижения успеха  еще необходимы усердие и трудолюбие, — обратилась к ребятам заведующая районным учебно-методическим кабинетом Галина Леонидовна Глуткина, она тоже выпускница   университета. Она   поблагодарила гостей из Гродно за интересную и полезную для будущих абитуриентов встречу.         

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио