Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Образцовая «Муза»

Образцовая «Муза»24 декабря 2015 — 10:00

12 августа 2015 года театру­студии «Муза» государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Мосты» присвоено  звание «Образцовый  детский  коллектив Республики Беларусь»(Постановление Министерства культуры Республики Беларусь  №39 от  12.08.2015 г.)

Театр-­студия «Муза» государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Мосты» был создан в 1995 году. В основу создания коллектива заложена идея синтеза отдельных жанров искусства, а именно: органичное слияние музыки, хореографии и драмы в единый учебно­воспитательный  процесс.

Мной, как руководителем детского театра­студии «Муза», разработана авторская образовательная программа, целью которой является разностороннее развитие личности, формирование мотивации к познанию и творчеству, творческая самореализация воспитанников.

Помимо постановок  спектаклей, коллектив работает и в других, не менее интересных направлениях. Это создание литературно­музыкальных композиций, концертных  программ. В театре заняты  дети среднего и старшего школьного возраста. Ежегодно воспитанники театра принимают участие в смотрах­конкурсах и фестивалях детского и юношеского творчества.

За годы существования театра  было поставлено более 10 спектаклей и огромное количество литературно­музыкальных гостиных. В репертуаре школьного театра  спектакли  разных авторов «Держись, Султан!» Д. Розанова , «Укрощение строптивой» У. Шекспира,  «Чорная панна Нясвіжа» А. Дударева, «Дружба – это дом, в котором мы живём» Л. Петровской, «Такие разные ветры» А. Гуляева и др.

За достигнутые успехи  коллектив  неоднократно награждался почетными грамотами  учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи», дипломами главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского областного исполнительного комитета, грамотами Гродненского областного методического центра народного творчества.Новая творческая работа театра – это музыкальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина».

В основе истории  ­­ сказка из сборника «Тысяча и одна ночь». За сердце и руку красавицы – принцессы Будур ­­  сражаются коварный Визирь и бедный юноша Аладдин. На стороне Визиря ­­ власть, золото и помощь злой волшебницы­ифритки. На стороне Аладдина  ­­ только его молодость и любовь. Но совершенно неожиданно для себя Аладдин становится владельцем волшебной лампы и …Премьера спектакля состоится в канун Рождественских и Новогодних праздников.

Потрясающие костюмы, декорации, восточный колорит, переплетение жанров: и фокусы, и танец живота, и мюзикл. Все актёры поют вживую. Множество эффектных трюков: появление Джина из дыма, сражение Аладдина и Визиря. В главных ролях заняты учащиеся 10­11 классов. Аладдин – Лисай Артём, Визирь – Булак Андрей, принцесса Будур – Рудзикайте Арина, прорицательница­ифритка Гайдаш Ольга, султан Шахрияр – Пузевич Антон, Джин – Титенков Павел, торговка сладостями – Величко Татьяна и многие другие. Мы желаем приятных впечатлений от посещения нашего спектакля. И ждём вас!                                                                         В. АЛЕКСАНДРОВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ №2 г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио