Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Образ 2017 и виды на новый год

Образ 2017 и виды на новый год29 декабря 2017 — 15:54

 

Вот и заканчивается 2017 год. Он отсчитывает последние часы. И в это время принято подводить итоги работы: что сделано, какие получены результаты, чем или кем можно гордиться, какие нерешённые задачи ещё остались, над чем предстоит трудиться в наступающем году. С этими вопросами мы обратились к председателю райисполкома
Ю. Н. ВАЛЕВАТОМУ.

 

- Юрий Николаевич, расскажите, как закончился 2017 год для нашего района.


- Год был очень сложным с финансовой точки зрения для всех предприятий района. Пришлось приложить немало усилий, чтобы выполнить прогнозные показатели. Но по результатам можно констатировать, что он стал плодотворным. Выполнены задачи по промышленному производству на 126,8%. Это стало возможным благодаря модернизации ОАО «Мостовдрев», которое сегодня набирает обороты. Особые слова благодарности следует сказать всем сельскохозяйственным предприятиям, которые по производству валовой продукции достигли показателя в 112%. Наиболее результативно сработали сельскохозяйственные организации – ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», КСУП «Имени Адама Мицкевича». Слаженная работа всех руководителей и государственных, и частных организаций и предприятий позволила стабилизировать рынок труда. Хорошо работали в текущем году БТК «Восток», СООО «Байдимекс». Уровень безработицы снизился до 0,6%, а напряжённости - до 0,5%. Создано 73 рабочих места из них 22 – на новых предприятиях. Прямые иностранные инвестиции по итогам года составляют 650 тысяч долларов. Можно сегодня говорить об оздоровлении экономики района, его предприятий.


- А как сегодня чувствует себя социальная сфера? Ведь это наиболее уязвимая и зависимая от других область жизни.


- Действительно, эта отрасль требует заботы, так как её финансирование идёт за счёт налоговых отчислений. Но и здесь есть определённые результаты. Произведён ремонт двух пищеблоков в детских садах, перекрыты три дошкольные учреждения, происходит постепенная тепловая модернизация школ, активизировали капитальный ремонт жилищного фонда, нашей поликлиники, занимаемся благоустройством. Есть, конечно, ещё проблемные вопросы, и касаются они не только социальной сферы. Это и увеличение экспорта товаров и услуг, темпов роста промышленной и сельскохозяйственной продукции, решение проблемы с качеством питьевой воды на селе, водоотведения в д. Большие Степанишки, д. Ляда, повышение заработной платы и уровня благосостояния населения. Над их решением мы и будем работать в 2018 году.


- Юрий Николаевич, раз уж вы заговорили о проблемах, то спрошу о том, что наболело, наверное, у каждого второго жителя Мостов. Что будет с нашим бассейном? Жалко, что пропадает объект, который мог бы приносить не только радость детям и взрослым от его посещения, но и материальные доходы.


- Действительно, жаль. Мы над этим работаем и очень активно. Скажу, что провели проектно-сметные работы, занимаемся оформлением документации, но надо найти 1 миллион евро. А это немалые деньги для района.


- Может быть кто-то станет Дедом Морозом. Не пробовали писать письма?


- Поверьте, пробовал. Писал и не одно, и Деду Морозу, и Снегурочке, и даже Санта Клаусу. Знаю, что дошли до адресатов, будем надеяться, что подарок не заставит себя ждать, - улыбается руководитель района.


- Скажите, а чем сегодня наш район может гордиться.


- Людьми. Ведь без них невозможны никакие результаты. От труда каждого человека, особенно тех, кто ежедневно стоит у станка, обрабатывает землю, оказывает услуги, зависит производство. Нельзя ставить цифры итогов выше, чем труд простого труженика. А ещё горжусь, что наши люди представляли область на таких республиканских конкурсах, как «Властелин села» - семья Ольги и Валерия Половеня из ЗАО «Гудевичи», «Семья года» - семья Ирины и Олега Сидор из агрогородка Лунно. Мы гордимся этими достижениями, а не только статистическими данными.
Очень бы хотелось, чтобы в следующем году желания, загаданные под бой курантов, исполнились у каждого жителя Мостовщины. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, чтобы в семьях был порядок, в домах – уют, а на сердце – радость.


И. БОЧКО

 

Денис Александрович ОЛЬШЕВСКИЙ,
первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:

 

-- Аграриям Мостовщины есть чем гордиться. В 2017 году собран хороший урожай зерна, картофеля, овощей, сахарной свеклы, в достаточном количестве заготовлены корма для животноводства, обеспечивается устойчивая сырьевая база для перерабатывающей промышленности. Хороших результатов добились работники ЗАО «Гудевичи» (директор – А. А. Санько), филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (директор В. В. Кемежук) и ОАО «Черлёна» (директор Г. Н. Шатуев). Эти хозяйства признаны победителями районного соревнования за достижение высоких показателей по производству продукции растениеводства в 2017 году.


Темп роста производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий района составил за январь-ноябрь 2017 года 112,0%, в том числе в растениеводстве – 129,3%, в животноводстве – 101,2%.


За 11 месяцев текущего года реализовано 50,1 тонны молока, что составляет 102,1% к соответствующему периоду предыдущего года. Товарность молока составила 89,9% и возросла на 0,9%.


Производство молока по району составило 55,8 тонны или 101,0% к аналогичному периоду 2016 года. Продуктивность коров возросла на 26 кг и составила 4877 кг.


Объём производства, выращивания свиней составил 8,7 тысяч тонн или 104,6%. Среднесуточный привес свиней составил 637 грамм, что на 25 грамм больше, чем в прошлом году. В 2017 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 78,9 тысяч тонн, что на 8,6 тысяч тонн выше уровня 2016 года. Урожайность выросла на 3,3 центнера и составила 43,6 ц/га. Что касается маслосемян рапса, то урожайность в весе после доработки составила почти 31 центнер, что в 2,2 раза выше 2016 года. На 37% выше прошлого года получен валовой сбор картофеля, а урожайность его составила 317ц/га, что также на 68% больше.
Созданы хорошие предпосылки для увеличения производства продукции животноводства в период зимовки скота. В хозяйствах заготовлено кормов на 1 условную голову 39,0 центнеров кормовых единиц. Рентабельность продаж в сельскохозяйственных организациях района возросла в 2,1 раза и составила 8,1%.


Отрадно, что в текущем году не допущено случаев травматизма с тяжёлыми последствиями. Все работники возвращались после рабочего дня здоровыми.


Подготовила к печати А. МАКАР

 

Светлана Николаевна Величко,
заместитель председателя по экономическому развитию:

 

-- Основу промышленного комплекса района образуют семь предприятий, на которых работает свыше двух с половиной тысяч человек. За 11 месяцев года ими произведено продукции на 106,4 миллиона рублей, темп роста составил 157,9 процента. Успешно работали в 2017 году ОАО «Мостовдрев», КПУП «Мостовская сельхозтехника», ОУП «Мостовский ремонтный завод», СООО «Байдимэкс», РУП ЖКХ, ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».


Организации района в настоящее время осуществляют экспортно-импортные операции с 25 странами мира. Продукция района экспортируется в пять стран Содружества Независимых Государств, (в том числе в 21 регион России) и шесть стран Евросоюза.
Среди наиболее важных торговых партнёров нашего района Франция (27,8 процента экспорта), Польша (18,9%), Китай (9,2%), Германия (9%), Литва (8,4%).


В октябре этого года совершил рабочую поездку в Мостовский район Премьер-министр Беларуси А.Кобяков. Он ознакомился с работой ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» и ОУП Мостовский ремонтный завод», посетил МРУСП «Мостовчанка» и фермерское хозяйство «Горизонт».


В районе успешно развивается предпринимательство. За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 8 юридических лиц и 55 индивидуальных предпринимателей. Происходит интенсивное развитие четырёх зарегистрированных в 2017 году перспективных крестьянских (фермерских) хозяйств. Два из них занимаются выращиванием ягодной продукции, ещё два – садоводческие. В периоде становления и развития три юридические лица по организации общественного питания и торговли, одно предприятие успешно занимается деревообработкой.


За счёт создания новых предприятий и производств в текущем году трудоустроено 73 человека.
За 11 месяцев года количество торговых объектов в районе увеличилось на 7 и составляет 318, торговая площадь увеличилась до 20 тысяч квадратных метров. Открыт также один объект общественного питания на 40 мест. Всех их у нас уже 14. Розничный товарооборот за 11 месяцев 2017 года составил 67,9 млн. рублей.


В 2018 году будет укрепляться экономика существующих предприятий, создаваться новые, а также фермерские хозяйства. Значительно увеличится количество новых рабочих мест.


Подготовил к печати С.ЗВЕРОВИЧ

 

Марина Осиповна ДАВЫДИК,
заместитель председателя по социальной сфере:

 

-- В уходящем году было много поводов для гордости. Самым значимым и масштабным мероприятием стал республиканский конкурс «Семья года», в финале которого приняла участие семья Сидор из агрогородка Лунно.


По Программе трансграничного сотрудничества «Польша­-Беларусь­-Украина 2014-­2020» Евросоюзом на проект «Создание центров информационно-­коммуникационных технологий и образования в Остроленка и в Мостах» выделен Грант в размере 890 тысяч евро.


Мастера ГУК «Мостовский районный центр ремёсел участвовали в XXVI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках которого приняли участие в празднике­-конкурсе резчиков по дереву.
Учащийся ГУО «Мостовская детская школа искусств»


В. Хильманович завоевал диплом третьей степени на XV Международном детском конкурсе «Музыка надежды».
Выпускница ГУО «Средняя школа №5 г.Мосты» 2017 года О. Роуба включена в республиканский банк данных одарённой и талантливой молодёжи. Две учащиеся района удостоены премии Гродненского облисполкома имени А. Дубко.


А воспитанник государственного учреждения «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта» Н. Рудевич удостоен единовременной стипендии финского фонда «OLVI».


Порадовали не только дети, но и педагоги. Учитель­дефектолог Ю. А. Бич (ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г.Мосты») завоевала диплом II степени в номинации «Лучший учитель­-дефектолог» на Международном конкурсе профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран Содружества Независимых Государств «Мастерство без границ».


У нас есть достижения и в спорте. В 2017 году в районе подготовлены два мастера спорта Республики Беларусь и пять кандидатов в мастера. На международных спортивных соревнованиях Мостовский район представляли 10 спортсменов. Команда ГУ«Мостовская районная СДЮШОР» (девушки 2002­-2003 гг.р.)является лидером в республике в своей возрастной группе.


Появлялись в уходящем году юные жители города и района, скрепляли союз молодые семьи, улетели выпускники, чтобы обрести профессию и вернуться на малую родину, сложены были новые стихи и песни. Пусть в наступающем 2018 будут новые поводы для радости, счастье придёт в каждый дом, а наша Мостовщина процветает и славится трудом.


Подготовила к печати Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

 

Михаил Григорьевич ЖУК,
заместитель председателя по строительству,
архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству:

 

-- Уходящий год нельзя назвать простым, но нам удалось сделать многое, чтобы мостовчане стали жить уютнее, комфортнее и удобнее.


В 2017 году в силу известных причин в городе строились только индивидуальные жилые дома. Было введено в строй 4056 квадратных метров жилья. В ЗАО «Гудевичи» с государственной поддержкой построен один четырёхквартирный жилой дом для работников хозяйства.


После капитального ремонта жилищного фонда введено в эксплуатацию 7648 квадратных метров жилья. Благодаря проведенным работам преобразились дома №21 и 23 по улице Советской, №18 по улице Ленина и №24 по улице Жукова нашего города.


В текущем году завершён первый этап ремонта с модернизацией районной поликлиники. Значительный объём ремонтных работ выполнен на пищеблоках яслей-садов №3 и №4.


Возможно, не такими темпами, как хотелось бы, но всё же велось благоустройство городских улиц и микрорайонов. Так, приведена в порядок улица Плодовая микрорайона индивидуальной застройки «Южный». Ведутся работы на втором этапе благоустройства микрорайона «Центр-1». Пешеходные дорожки, по просьбам горожан, проложены по улице Первомайской к церкви Святой праведной Софии Слуцкой, от улицы Зелёной к пятой городской школе и от проспекта Мира к магазину «Закрома».


Планы на 2018 год также напряжённые, но при хорошей работе экономики и стабильной финансовой обстановке мы надеемся их выполнить. В частности, запланировано ввести в эксплуатацию 3600 квадратных метров жилья, выполнить реконструкцию здания бывшей АТС под жилой дом в агрогородке Лунно, продолжить работы по ремонту поликлиники, благоустройству микрорайона «Центр-1» и улицы Лесной.


В наступающем году за счёт инвестиционной программы Гродненской области будет начат первый этап ремонта с реконструкцией детского оздоровительного лагеря «Неман», а также строительство сетей водоснабжения деревень Ляда и Большие Степаники. Запланирован ремонт пищеблока второй городской школы.


Уже выделены средства Банка развития Республики Беларусь на строительство парковки по улице Заводской. Есть договорённость с банком и о финансировании реконструкции городского бассейна. И если всё сложится, то этот объект тоже начнёт преображаться.


Подготовила к печати Н.ШЕВЧИК
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио