Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместе

Обращение представителей Мостовской районной организации общественного объединения "Белорусский союз женщин"

Обращение представителей Мостовской районной организации общественного объединения 'Белорусский союз женщин'10 ноября 2021 — 12:00

– Члены Мостовской районной организации Белорусского союза женщин не могут оставаться равнодушными и безучастными к ситуации с беженцами, складывающейся у рубежей нашей страны.

Обещания спокойной жизни от стран коллективного Запада сподвигли людей покинуть свои дома и отправиться на чужбину в поисках мира и добра.

Под прикрытием миграционного кризиса страны НАТО стягивают войска к границе с Республикой Беларусь. Этот факт вызывает у нас беспокойство.

Граждане Беларуси хотят жить в мире и согласии. Во имя памяти погибших и не вернувшихся с полей сражений наших земляков в годы Великой Отечественной войны, мы должны объединить все усилия, чтобы никогда больше не повторился ужас войны, содрогнувшей весь мир.  Мы, белорусские женщины, во весь голос обращаемся ко всем неравнодушным польским общественным правозащитным и волонтерским организациям, простым гражданам: услышьте нас, белорусских женщин, все люди доброй воли.

Нас удивляет реакция литовских и польских властей. Это вопиющее нарушение прав человека, на которое ЕС не обращает внимания. Беженцы мерзнут на холоде, их не спасает даже теплая одежда и спальные мешки. Им не хватает еды и воды. Они не знают, смогут ли пережить новый день, ведь их ситуация неопределенная. Многие в лагере беженцев имеют тяжелые хронические заболевания, у кого-то заканчиваются медикаменты, нужна помощь врачей. На границе немало женщин с маленькими детьми, некоторым из них нет и года. Ситуация продолжает ухудшаться.

Разве можно игнорировать нормы международного права, Европейской конвенции по правам человека и Конвенции о беженцах? Принцип миграционной политики не подразумевает создание препятствий, а предполагает предоставление убежища. Так почему бегущие от войны люди, несчастные женщины и дети становятся инструментом игры политиков?

Белорусский союз женщин призывает: «Проявите солидарность и возвысьте свой голос в защиту мира, справедливости и участия к беженцам на наших границах. Призываем вас присоединиться к акции Белорусского союза женщин. Нам должно хватить сил и мудрости прекратить эскалацию конфликта и помочь эти людям». Мостовчанки присоединяются к этому призыву.

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио