Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Обнаружен древний затерянный мегаполис

Обнаружен древний затерянный мегаполис08 октября 2019 — 08:48

Управление древностей Израиля заявило, что археологи нашли руины большого древнего города, возраст которого превышает пять тысяч лет. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Phys.org.

Город был найден при подготовке к строительству автомагистрали около поселения Хариш, расположенного в 50 километрах к северу от Тель-Авива. Он занимал площадь 65 гектаров, и в нем жило шесть тысяч человек. Была раскопана сеть улиц, переулки и площади, а также дренажные и складские сооружения.

Археологи нашли храм и обгоревшие кости животных, которых, вероятно, приносили в жертву. Среди артефактов — голова статуэтки, осколки керамики, кремниевые инструменты и каменные сосуды. По словам исследователей, находки являются уникальным свидетельством организованного общества и социальной иерархии. Ранее считалось, что в это время люди, занимающиеся сельским хозяйством, только приступали к созданию городских районов.

Также сообщается, что под руинами зданий были обнаружены признаки существования еще более древнего поселения, возраст которого составляет семь тысяч лет.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио