Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Областные кадастровые агентства могут удостоверять сделки с недвижимостью любого населенного пункта

10 апреля 2017 — 09:00

 

Все областные кадастровые агентства с 10 апреля смогут удостоверять сделки с недвижимостью любого населенного пункта. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Государственного комитета по имуществу.
 


Первая такая сделка была удостоверена в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Услугой воспользовались граждане для удостоверения договора дарения садового домика, расположенного в Чаусском районе. В качестве бонуса первые клиенты получили от агентства бесплатную услугу по направлению документов в Чаусское бюро Горецкого филиала для их регистрации.



Аналогичные услуги были предоставлены на минувшей неделе в иных территориальных организациях по регистрации. Так, 3 апреля Минским областным агентством по государственной регистрации и земельному кадастру была удостоверена сделка купли-продажи садового домика с земельным участком, расположенным в Логойском районе Минской области.

 


В Госкомимуществе обратили внимание, что к подобным сделкам применяется следующее требование: хотя бы одна из сторон, заключающих подлежащий регистрации договор с недвижимым имуществом, должна быть физическим лицом с белорусским гражданством. Также это может быть индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без печати.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио