Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Областной слет студентов и молодых специалистов прошел на Новогрудчине

Областной слет студентов и молодых специалистов прошел на Новогрудчине22 мая 2018 — 22:30

 

Во вторник, 22 мая, Новогрудчина принимала участников областного слета студентов высших учебных заведений и молодых специалистов. Участие в работе форума приняли председатель Гродненского областного Совета депутатов, председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук, председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Маркевич, заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш, председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин, заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько.

 

 

В числе участников слета студенты Гродненского государственного аграрного университета, Гродненского государственного медицинского университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, молодые специалисты области.

 

 

Для участников слета была подготовлена насыщенная и интересная программа, во время которой можно было получить много полезной информации, ознакомиться с различными объектами производственной и социально-культурной сферы на территории района, пообщаться с коллегами.

 

  

 

Мероприятие началось в районном Центре культуры и народного творчества. С приветственным словом к участникам слета обратился председатель Гродненского областного Совета депутатов, председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук.

 

 

 

 — Слет молодых специалистов в области проводится уже восьмой раз, — сказал Игорь Георгиевич. – Каждый год меняется формат встречи и район. В этом году мы не случайно выбрали местом проведения слета Новогрудский район. Здесь накоплен действительно хороший опыт работы с молодыми специалистами. В Новогрудском районе самый высокий в области процент закрепляемости молодых специалистов: 78 % из них после обязательной отработки по распределению остаются работать в районе. Это свидетельствует о том, что на Новогрудчине умеют ценить молодые кадры, создают условия для самореализации, адаптации и профессионального роста. Молодёжь видит перспективу и остается здесь жить и работать. Основная цель мероприятия – показать участникам слёта, как работают и как живут в регионе. И органы власти, и общественные организации заинтересованы в том, чтобы молодёжь нашла себя здесь, в нашей стране. Здесь можно добиться и карьерного роста, и приносить пользу и своей семье и своей малой и большой Родине.

 

 

 

— На пятом Всебелорусском собрании одним из приоритетов развития страны на ближайшую пятилетку определена молодежь, — подчеркнул Игорь Жук. – И это не случайно. Мотивированная, образованная, активная молодежь — это, по сути, стратегический ресурс развития любой страны. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства и общества.

 

 

Игорь Георгиевич поблагодарил руководство Новогрудского района за грамотную и системную работу с молодежью и пожелал участникам слета успехов.

 

 

— Мы гордимся теми событиями, что происходили на Новогрудчине. Но самая большая наша гордость и достояние  – это люди, — подчеркнул председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Маркевич. – Те, кто своим умом и талантом прославлял наш район.

 

 

 

Анатолий Мечиславович ознакомил участников слета с историей Новогрудка, охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в районе и рассказал о об основных проектах, которые реализуются в районе, и перспективах развития региона на ближайшее время.

 

 

О системе работы с молодыми специалистами  рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Марина Шабанович.

 

 

Заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш в своем выступлении отметил важную роль профсоюзов в профессиональном развитии молодых специалистов.

 

 

 

Опытом работы поделились директор ГУО «Средняя школа №26 г. Гродно», председатель областного клуба «Хрустальный журавлик» Татьяна Довгун и директор УО «Новогрудский государственный аграрный колледж» Андрей Сусло.

 

 

 

О своих первых шагах в профессии рассказали и молодые специалисты: заместитель директора ГУО «Гудзевичская средняя школа» Сергей Мармыш, бригадир сельскохозяйственного участка в растениеводстве и животноводстве ОАО «Принеманский» Екатерина Духовник, врач-хирург УЗ «Новогрудская ЦРБ» Александр Быченко.

 

 

 

После торжественной части и открытия слета все участники были распределены по трем маршрутам и направились на объекты социальной сферы и агропромышленного комплекса.

 

Участники первого маршрута посетили МТК «Голынь» ОАО «Принеманский», машинный двор в д. Голынь, Любчанскую горпоселковую больницу и Любчанскую среднюю школу, Свято-Елисеевский  Лавришевский мужской монастырь.

 

Первым объектом, который посетила вторая группа во главе с Игорем Жуком, Анатолием Маркевичем и Сергеем Мишариным стал филиал ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» (социальные комнаты для проживания пожилых инвалидов, социокультурный центр «БРОМиК).

 

Гостей встречали начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Александра Горячева, директор Новогрудского ТЦСОН Арина Гурина, председатель Брольникского сельского совета Светлана Макар.

 

 

 

О работе социальных учреждений, в том числе филиала рассказала Александра Горячева.

 

– В 2016 году было принято решение о закрытии Брольникской базовой школы, на базе которой и был открыт филиал центра социального обслуживания населения, – отметила Александра Горячева. – В филиале была реализована инициатива «Создание социокультурного центра БРОМиК» (Безбарьерное развитие особой молодежи и компания) в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Реализация инициативы осуществлялось поэтапно. Были подготовлены и проведены: мастер-класс по пошиву швейных изделий, спортландия среди смешанных молодежных команд «Вперед! За здоровый образ жизни!», семинар «Создай свой бизнес с нуля». При подготовке к мероприятиям совершенствовалась материально-техническая база филиала и теперь это современное учреждения социального обслуживания. Также на в филиале созданы современные социальные комнаты для проживания пожилых инвалидов.

 

 

 

– В Гродненской области разработана программа, по которой создаются дома совместного пребывания, круглосуточного пребывания для пожилых людей, которые нуждаются в уходе, – отметил Игорь Жук. –  Такие проекты реализуются по всей области, в том числе и в Новогрудском районе.

 

    

 

Следующим пунктом, который посетили гости стала Кошелевская амбулатория врача общей практики.

 

 

 

О системе и структуре здравоохранения в Новогрудском районе, работе Кошелевской амбулатории врача общей практики студентам и молодым специалистам рассказали главный врач Новогрудской центральной районной больницы Александр Силич и помощник врача Кошелевской амбулатории врача общей практики Лариса Батурля.

 

– На территории Новогрудского района работает 4 амбулатории врача общей практики, одна из них в агрогородке Кошелево, две больницы сестринского ухода, 23 ФАПа, – рассказал Александр Силич.

 

 

 

Также участники слета посетили Новогрудскую центральную районнаую больницу. Познакомились с работой детского, терапевтического и родильного отделения.

 

 

 

Для молодых специалистов, которые приезжают на работу в Новогрудский район, создаются комфортные условия. Так в бывшем здании, которое принадлежало предприятию «Фильтр» был сделан ремонт и сейчас здесь находится общежитие для учителей, врачей и работников культуры.

 

 

 

После посещения общежития гости высадили аллею из молодых туй.

 

 

 

Завершился данный маршрут посещением кинотеатра «Звезда».

 

 

 

Аллея фонарей, Дом-музей Адама Мицкевича, общежитие для молодых специалистов, Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи, дошкольный центр развития ребенка №1, средняя школа №7 – объекты, которые посетили участники третьего маршрута.

 

Ольга Новогран, Ольга Писар, «НЖ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио