Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Обезопасьте себя

Обезопасьте себя26 декабря 2017 — 13:13

 

Ежегодно в декабре в Беларуси проводится День профилактики травматизма. Травматизм не только медицинская проблема, но и социально-экономическая значимость, так как характеризуется высоким уровнем нетрудоспособности и медико – социальными последствиями – инвалидностью и смертностью. В Республике Беларусь за год травмы получают более 750 тысяч человек, из них около 20% — это дети в возрасте до 18 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы и другие несчастные случаи составляют около 12% от общего числа заболеваний. Ежегодно в мире от различных травм погибает более 5 миллионов человек – это почти 9% от общего числа смертей.


Что может способствовать снижению уровня травматизма и гибели людей?
Во-первых, соблюдение правил безопасности и повышение мер ответственности за их нарушение.
Во-вторых, умение оказать первую помощь, пропаганда ведения здорового и безопасного образа жизни среди населения.
Травматизм подразделяется на производственный и не производственный.


Основные причины непроизводственных травм: гололёдица, листопад, плохое асфальтное покрытие пешеходных территорий, проведение ремонтных работ без достаточных ограждений, недостаточная освещённость территорий (домов, улиц, подъездов и подсобных помещений), неисправность бытовой техники, ходьба в местах, не предназначенных для прохода (пустыри, переход улиц в неустановленном месте), нарушение Правил дорожного движения, недостаточный надзор за животными.


Особое место в профилактике занимает детский травматизм, основной причиной которого является отсутствие должного надзора. Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, родители должны создать для ребёнка травмобезопасные условия пребывания. А это значит: устранить нагромождение мебели, закрепить люстры, книжные полки, картины, оградить батареи центрального отопления, закрыть электророзетки, оголённые провода. С детьми старшего возраста проводить беседы о том, как правильно вести себя дома, на прогулке, в школе, где и как переходить дорогу.


С наступлением зимнего периода времени обратите внимание на то, что во время гололёда нужно: внимательно смотреть под ноги; ступать не широко и медленно; наступать на всю подошву, но не на носок. Сторонитесь неочищенных улиц и обходите скользкие места, ходите там, где тротуары посыпаны песком. Девушкам и женщинам на время гололёда стоит позабыть о высоких и тонких каблуках.


Берегите себя и своих близких, прививайте себе и детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!

Е. ЕГОРОВА,
инструктор – валеолог
Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио