Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Обеспечивают законность и правопорядок. Работники прокуратуры Мостовского района отмечают профессиональный праздник

Обеспечивают законность и правопорядок. Работники прокуратуры Мостовского района отмечают профессиональный праздник26 июня 2020 — 10:05

26 июня 1922 года третья сессия ЦИК БССР приняла «Положение о прокурорском надзоре» и учредила в составе Народного комиссариата юстиции Государственную прокуратуру. Этот день стал началом  деятельности органов прокуратуры на территории Беларуси. Сам же праздник – День работников прокуратуры – утверждён указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года.

В соответствии со ст. 125 Конституции Республики Беларусь надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительствами и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора Республики Беларуси и подчинённых ему прокуроров. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

Штат прокуратуры Мостовского района состоит из четырёх оперативных работников.

В должности прокурора района с 15.05.2013 года работает М. В. Разуваев, который ранее работал в должности прокурора Свислочского района.

Свыше 27 лет проработала в прокуратуре района Л. И. Василевская, из которых последние пости два десятилетия – в должности заместителя прокурора района. Сейчас Лилия Игнатьевна  на заслуженном отдыхе. На должности заместителя прокурора района работает С. И. Чарковский, который ранее работал помощником прокурора в этой же прокуратуре. На должности старшего помощника прокурора района работает А. А Лешевич, которая в 2013 году принята  на работу в прокуратуру района. С июня 2020 года на должности  помощника прокурора работает Д. А. Ткач.

Прокурорами Мостовского района в разные годы работали Г. А. Веремовский, Ф. М. Дроб, Л. П. Терещенко, В. И. Сухоцкий, Э. Э. Бурак,  Ю. И. Василевский, В. И. Гук.

Продолжают работу в прокуратуре Гродненской области Эдуард Эдуардович Бурак, Юрий Иванович Василевский. Заместителем прокурора Витебской области работает Владимир Иванович Гук.

Высокий уровень профессионального мастерства в области  юриспруденции, отзывчивость к людским проблемам и принципиальность позволили этим людям внести существенный вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории района.

Принимаемые прокуратурой района меры по исполнению возложенных функций позволяют обеспечивать законность и правопорядок на территории района.

Сергей ЧАРКОВСКИЙ,

заместитель прокурора Мостовского района младший советник юстиции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио