Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаЭкономикаСтроительство, ЖКХСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Обеспечить дальнейший поступательный рост экономики – главная цель социально-экономического развития Мостовского района в 2022 году

Обеспечить дальнейший поступательный рост экономики – главная цель социально-экономического развития Мостовского района в 2022 году04 января 2022 — 16:02

Обеспечить дальнейший поступательный рост экономики – главная цель социально-экономического развития Мостовского района в 2022 году. Она была озвучена во время совместного заседания Мостовского районного исполнительного комитета и 46-й сессии Мостовского районного Совета депутатов. Проект прогноза был одобрен и утверждён депутатами.

Знакомим читателей с ключевыми показателями, над выполнением которых мы будем трудиться в наступившем году.

 

Инвестиции

В инвестиционной сфере в 2022 году будет продолжена модернизация и перевооружение предприятий района. В связи с этим на развитие экономики планируется направить порядка 66,8 млн. рублей инвестиций в основной капитал.

В районе будут реализовываться пять инвестиционных проектов в производственной сфере, один из которых новый и четыре – переходящие. Один из инвестпроектов планируется к реализации на территории СЭЗ «Гродноинвест» – СООО «БТКВосток» «Создание многофункционального деревообрабатывающего комплекса».

Также инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию производств планируют направить ОАО «Мостовдрев», ООО «Брионика», СООО «Байдимэкс», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».

В районе на протяжении 2022 года будут реализованы 20 инфраструктурных инвестпроектов. Самый масштабный среди них – реконструкция автомобильного моста через реку Неман в Мостах Правых. В социальной сфере в рамках инвестпроектов будут модернизированы здания шести школ района. Запланирован ряд мероприятий по развитию и обустройству инженерной инфраструктуры в городе и сельских населённых пунктах.

Промышленность

Основное влияние на развитие промышленного комплекса в 2022 году будет оказывать обрабатывающая промышленность. Основная доля промышленного производства в настоящее время приходится на ОАО «Мостовдрев» (77,4% в объёме производства промышленной продукции по Мостовскому району), ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» (4,6%), РУП ЖКХ (2,9%), ОАО «Мостовский ремонтный завод» (0,9%), ГП «Мостовская сельхозтехника» (0,8%), ОАО «Мотекс» (0,4%), СООО «Байдимэкс» (4,6%).

Планом развития ОАО «Мостовдрев» на 2022 год предусмотрено: производство плит МДФ/ХДФ в объёме 180 тыс. куб. м; объём выпуска фанеры составит 51 тыс. куб. м; производство пиломатериалов – 44,4 тыс. куб. м. Темп роста в 2022 году  составит 102%.

Поддержание объёмов выпуска крахмала не ниже 2021 года – такая задача стоит перед коллективом Рогозницкого крахмального завода. Здесь в наступившем году планируют произвести крахмала сухого 7180 тонн, крахмала модифицированного – 1190 тонн, муки пшеничной экструзионной – 150 тонн. Темп роста – на уровне 100%.

С целью привлечения заказчиков ОАО «Мостовский ремонтный завод» осваивает ремонт энергонасыщенных тракторов, узлов и агрегатов к ним. В ГП «Мостовская сельхозтехника» будут приняты меры по увеличению объёмов производства жгутовой продукции, жидких комплексов удобрений, расширению номенклатуры производства резинотехнических изделий для сельскохозяйственной техники.

Основной задачей ОАО «Мотекс», которое специализируется на выпуске форменной рубашки, в 2022 году является повышение конкурентоспособности продукции за счёт улучшения её качественных характеристик и расширения ассортимента.

Основным производителем мебели в районе является СООО «Байдимэкс», где выпускают десятки моделей мебели для спальни, прихожих, жилых комнат. Темп роста данной продукции запланирован в размере 101,9%.

Сельское хозяйство

Важнейшей задачей развития сельского хозяйства в 2022 году является повышение эффективности производства. Темп роста планируется на уровне 105,5%.

В молочном скотоводстве ожидается производство молока в объёме 72,6 тыс. тонн или 102,4% от ожидаемого уровня 2021 года. Прирост производства и реализации молока будет обеспечен за счёт роста продуктивности дойного стада. Производство свинины составит 5,6 тыс. тонн или 151,3% к уровню 2021 года.

В отрасли растениеводства сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами планируется произвести 82,6 тыс. тонн зерна (106,5%), 17,9 тыс. тонн картофеля (101,3%), 90 тыс. тонн сахарной свёклы, 11,6 тыс. тонн маслосемян рапса (126,9% к уровню 2021 года). Для обеспечения выполнения запланированных показателей  разработана структура посевных площадей с учётом сева озимых культур, а также потребности отрасли животноводства в кормах.

Строительная отрасль

Планом развития строительной отрасли Мостовского района на 2022 год предусмотрено обеспечение населения жильём на уровне 37,8 кв. метра на человека.

Объём ввода жилья за счёт всех источников финансирования планируется в размере 3400 кв. метров, из него для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство с господдержкой, более 850 кв. метров.

Значительное внимание при реализации жилищной программы будет уделено обеспечению жильём многодетных семей. Предусматривается строительство жилья для трёх семей данной категории.

Объём индивидуального жилищного строительства в сельской местности ожидается в пределах 40% от общего объёма ввода.

Занятость и заработная плата

Занятость будет поддерживаться за счёт создания рабочих мест в отраслях экономики, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства. Численность занятого в экономике населения в 2022 году ожидается на уровне 11 250 человек или 98,5% к 2021 году. Уровень безработицы в 2022 году ожидается не более 1% к численности рабочей силы.

В 2022 году планируется довести заработную плату работников отраслей экономики района до 1180 рублей, обеспечив её темп роста на уровне 109,6% к уровню 2021 года. Темп роста реальной заработной платы составит 102,2%.

Подготовила Наталья ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио