Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Объем господдержки предприятий в Беларуси будет снижен

Объем господдержки предприятий в Беларуси будет снижен18 мая 2016 — 10:00

 Объем господдержки предприятий в Беларуси будет снижен. Это следует из проекта указа "О мерах по обеспечению сбалансированности бюджета", который рассматривался сегодня на совещании у главы государства Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство внесло проект указа Президента, которым предлагается сократить расходы (за счет средств республиканского бюджета. - Прим. БЕЛТА) на компенсацию процентов банкам по кредитам предприятий, - отметил Александр Лукашенко.

- Сколько мы при этом сэкономим, и стоит ли игра свеч? И на кого ляжет это бремя. На предприятия или на банки? Хотелось бы, чтобы у нас здесь был нормальный компромисс".Как рассказал журналистам по итогам совещания министр финансов Владимир Амарин, указом главы государства №78, принятым 23 февраля текущего года, правительству поручено принять исчерпывающие меры по оптимизации и сокращению расходов бюджета в текущем году в целях его сбалансированности.

В числе этих мер - уменьшение размеров господдержки в виде возмещения и компенсации процентов по банковским кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования по государственным программам.

Соответствующую ставку возмещения предлагалось уменьшить на 2 процентных пункта с адекватным увеличением нагрузки по обслуживанию кредитов заемщиками. "Президентом по итогам совещания поручено доработать проект указа с тем, чтобы нагрузка, связанная со снижением господдержки в виде возмещения (компенсации) процентов по кредитам, ложилась не только на кредитополучателей - субъектов реального сектора экономики, но равномерно и на банковский сектор. Мы будем дорабатывать в соответствии с поручением этот проект указа", - рассказал Владимир Амарин.

По его словам, в настоящее время господдержка предприятиям оказывается в основном в виде компенсации процентов банкам. Сумма этой компенсации варьируется от половины ставки рефинансирования до ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 22%.

Таким образом, снижение возмещения (компенсации) на два процентных пункта не окажет серьезного влияния на экономику предприятий. "Снижение компенсаций по кредитам банкам будет осуществляться по перечню решений, которые указаны в приложении к указу. Этот закрытый перечень состоит из 21 решения. Из них - 12 решений главы государства, которые связаны с реализацией госпрограмм и госмероприятий, и 9 решений правительства. То есть это адресное снижение господдержки", - пояснил министр.

В целом проект указа подготовлен с целью сокращения расходов бюджета. Реализация соответствующих норм позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на Br400 млрд, а в 2017 году экономия составит Br500 млрд."В этом году в связи с отклонением макроэкономических параметров от прогнозных необходим пересмотр бюджета. Мы принимаем меры, связанные с консолидацией в бюджет доходов, оптимизацией и сокращением расходов. В июне мы внесем проект указа по уточнению показателей бюджета, где нам придется сократить зарезервированные на сегодня расходы, чтобы исполнение бюджета до конца года проходило в сбалансированном режиме", - отметил Владимир Амарин.

При этом он подчеркнул, что социальные обязательства государство продолжит исполнять в полном объеме. "Мы не планируем сокращать социальные обязательства. Они все выполняются в полном объеме. Сокращение в основном коснется расходов капитального характера. Это расходы на капитальные ремонты, приобретение оборудования непервоочередного характера", - заявил министр.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио