Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Об изменениях и дополнениях в налог при упрощённой системе налогообложения

22 декабря 2010 — 10:00

Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 № 174-3 «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», внесены изменения в порядок применения упрощенной системы налогообложения в 2011 году. Радикальных изменений не внесено. Так, с 2011 года произойдет повышение на 8 процентов по сравнению с 2010 г. размера критериев валовой выручки для перехода на упрощенную систему налогообложения и для ее применения составит:

-- 3 090 150 000 руб. (вместо 2 861 250 000 руб. - для перехода на УСН (данный критерий будет применяться за девять месяцев 2011 г. при переходе на УСН с 1 января 2012 г.);

-- 4 120 200 000 руб. (вместо 3 815 000 000 руб.) - для применения УСН в течение 2011 г. (в отношении применения УСН с уплатой НДС);

-- 1 177 200 000 руб. (вместо 1 090 000 000 руб.) - для применения в течение 2011 г. УСН без уплаты НДС, а также с использованием в качестве налоговой базы валового дохода.

Из пункта 3 статьи 288 Кодекса исключена часть первая, согласно которой при переходе с УСН с уплатой (без уплаты) НДС на УСН без уплаты (с уплатой) этого налога, налогообложение поступивших после перехода сумм выручки за реализованные до перехода товары (работы, услуги), имущественные права осуществляется в порядке и на условиях, применявшихся на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.

Данное изменение избавит плательщиков от необходимости применять ранее действовавшие ставки налога при УСН (10 % от валовой выручки без уплаты НДС, 8 % -- от валовой выручки с уплатой НДС, 20 % -- от валового дохода) при переходе на другой порядок исчисления налога.В связи с дополнениями, внесенными пунктом 170 Закона № 174-3 в статью 289 Кодекса, с 1 января 2011 г. в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь услуг будет применяться ставка налога при УСН в размере 3 % от валовой выручки.Услугами, реализованными за пределы Республики Беларусь, будут признаваться услуги, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь. Так как ставка 3 % применяется именно по выручке от реализации товаров (услуг) за пределы Республики Беларусь, сумма внереализационных доходов под эту ставку не распределяется.

В 2011 г. по всему тексту главы 34 Кодекса исключаются нормы о необходимости наличия отдельного учета.Так, например, для определения налоговой базы при реализации физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) работ (услуг), цены (тарифы), на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками, только исходя из стоимости услуг, обеспечение отдельного учета покупной стоимости материалов и запасных частей с 1 января 2011 г. не потребуется.

Ряд корректировок, внесенных Законом № 174-3 в главу 34 Кодекса, носят редакционный характер и не оказывают влияния на порядок исчисления налога при УСН в 2011 г.

Л.ЧИВИЛЬ, главный государственный  налоговый инспектор отдела по контролю  за юридическими лицами ИМНС РБ  по Мостовскому району



Назад

Написать комментарий


Ваше имя: Email: Ваш комментарий: