Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Об афганском прошлом вспоминает мостовчанин Казимир Копач

Об афганском прошлом вспоминает мостовчанин Казимир Копач14 февраля 2021 — 13:56

Вспомните, какой была ваша жизнь в 18-19 лет? О чём вы мечтали? Как проводили время? С кем общались? Несомненно, сейчас в голове всплывут картины безмятежной юности, веселья и беззаботности. Совсем иная картина была у тех, кто в таком возрасте попал на интернациональную службу в Афганистан. Один из них – уроженец деревни Струбница Казимир Копач.

Повестку в армию он получил осенью 1980 года. Школу молодого бойца проходил в столице Туркменистана – г. Ашхабад. Здесь знакомили с оружием, обучали военной тактике, учили выживать в чужой и совершенно иной стране. Ответственность, исполнительность и завоёванный авторитет среди сослуживцев помогли получить Казимиру звание сержанта. После 5 месяцев учёбы их привезли в г. Поли-Хумри на севере Афганистана.

– Меня отправили в 59-ую бригаду материального обеспечения. Мы возили топливо, вооружение, боеприпасы, продовольствие. Наши МАЗы и КамАЗы были под прицелом моджахедов, – вспоминает Казимир Казимирович. – Однажды из виноградников у д. Аминовка наша колонна, перевозившая керосин, подверглась обстрелу из гранатомётов. Один из снарядов пробил цистерну, из неё хлынуло топливо. Не останавливаясь, я доехал до безопасного места, где оставшийся керосин слили. Как же я радовался, что он не вспыхнул! – рассказывает Казимир Казимирович.

Было у нашего собеседника и ранение. Колонна остановилась у реки, чтобы набрать воды для охлаждения двигателя, освежиться и попить. Вдруг сверху летит снаряд, который разорвался буквально в 10 метрах от сержанта Копача. Осколки разлетелись во все стороны, один из них попал ему в ногу.

Приходилось юным воинам-интернационалистам и терять своих товарищей.

– В горном перевале Саланг, связывающем центральную и северную часть  Афганистана, мы попали на диверсию. В тоннеле были подорваны 2 военные машины, перевозившие топливо, за которыми я ехал. В одной из них находился россиянин Сергей Рубцов. Весёлый парень, музыкант, обладающий замечательным голосом, получил 60% ожога тела и скончался. Он умирал на наших глазах. Мы же надышались копотью и продуктами горения, но выжили. Как же мы были рады этому. А Сергея вспоминаем добрым словом до сих пор, – перебирает в душе воспоминания наш собеседник.

По окончании службы – в сентябре 1983 года – он возвращается в Беларусь в звании старшины роты и устраивается работать на ОАО «Мотекс», затем трудился водителем. А более 25 лет назад создал производственную сельскохозяйственную рыбоводческую артель «Рыбхоз Струбницкий». Полносистемное хозяйство сейчас реализует рыбу для Мостовского района, а ведь начиналось  всё с 40 га земли. Выращивание от икринки до товарной рыбы – весь процесс наладил Казимир Копач. Он же помог жителям Струбницы, чтобы в их колодцах появилась вода, которой ранее почти не было. Эти закалка и умение добиваться поставленных задач получены ещё там, в горной местности далёкой страны.

Война в Афганистане не сломила, а закалила Казимира Копыча. Научила бороться за себя, свою свободу, показала ценность жизни и как она хрупка. На собраниях воинов-афганцев он всегда напоминает, как важно проводить патриотическую работу с молодёжью. И конечно же подрастающему поколению Казимир Казимирович желает никогда не услышать свист свинца над головой, не увидеть, как взрываются снаряды и гибнут от оружия люди. Мир – вот что мы должны пронести в будущее.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора и из личного архива Казимира КОПАЧА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио