Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

ОАО «Лидские пищевые концентраты» спустя 50 лет возобновили производство кофе

ОАО «Лидские пищевые концентраты» спустя 50 лет возобновили производство кофе05 октября 2021 — 07:43

В линейке два варианта: молотый (250 и 450 г) и в зернах (500 г).

История выпуска кофе на ОАО «Лидские пищевые концентраты» начинает новый виток: спустя 50 лет предприятие снова предлагает своим покупателям кофе, сообщает lidanews.by.


A началось все в 1958 году: в цехе концентратов была смонтирована технологическая линия по производству кофе-напитков мощностью 150 тонн в год. На протяжении тринадцати лет на ней изготавливалась продукция, сырьем для которой служили зерна натурального кофе, различных злаков, цикория и других видов растительного сырья.

Из воспоминаний инженера-микробиолога предприятия Марии Филипповны Тимощенко: «Лидские кофейные напитки пользовались неизменной популярностью у населения. Сырье высокого качества для их производства поступало на завод в основном из Бразилии (через порт Португалии)».

Однако в 1971 году линию по производству кофе демонтировали. И вот спустя 50 лет, с сентября 2021 года, ОАО «Лидапищеконцентраты» снова предлагает своим покупателям кофе – под названием PARADA.

В линейке два варианта: молотый (250 и 450 г) и в зернах (500 г). В каждом варианте кофе PARADA имеет средние обжарку и насыщенность, приятный и благородный аромат. Попробовать традиции на вкус можно с помощью турки, кофемашины или заварив кофе в крутом кипятке.

 Мы закупаем зеленые зерна, которые проходят строгий контроль качества у наших специалистов. Исходя из наших технологических требований, подрядчик обжаривает зерна на ростере, производит помол, – рассказывает начальник отдела маркетинга Мария Родевич. – В составе PARADA – стопроцентно натуральный кофе. На пачке имеется дегазационный клапан одностороннего действия, который выпускает углекислый газ из кофейной пачки и не дает кислороду проникнуть внутрь. На этапе разработки нового продукта мы проводили слепые дегустации, в том числе среди экспертов в этой отрасли. Один из них, который является основателем профессиональной школы бариста, дал PARADA следующую характеристику: «Хорошего качества, помол однородный, приятная концентрация запаха».

Кофейная культура, созданная компанией «Лидкон», уже с первых шагов ориентирует исключительно на предложение высококачественного продукта.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио