Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

ОАО «Черлёна» организованно ведёт весенние полевые работы

ОАО «Черлёна» организованно ведёт весенние полевые работы29 марта 2022 — 13:19

Три посевных агрегата работают на весеннем севе в ОАО «Черлёна». Эта работа доверена самым добросовестным и старательным  механизаторам  Валерию Белко, Андрею Олизару и Валерию Грецкому. Они трудятся весь световой день, засевают до    100 гектаров полей.

В прошлом году это сельхозпредприятие получило  наилучшие результаты по намолоту и урожайности зерна на Мостовщине. Здесь была собрана 11701 тонна зерна при урожайности 51,6 ц/га. На районных Дожинках лунненских хлеборобы были признаны лучшими. Не собираются сдавать завоёванных позиций они и в этом году.

О том, как подготовились к весеннему севу, в какие сроки его намерены провести, есть ли всё необходимое для успешного завершения работ,  мы разговариваем с директором ОАО «Черлёна» Виктором Кулисевичем.

– Виктор Станиславович, ваше сельхозпредприятие первым в районе начало яровой сев. Как он проходит?

– Всего ранние зерновые планируется посеять на 895 гектарах. В поле весь световой  день трудятся три посевных агрегата. Так что посеем в лучшие агротехнические сроки – до 4 апреля. Имеем необходимый запас удобрений, топлива, семян, так что в целом  работа идёт организованно. В эти дни сеем овёс, ячмень, пшеницу.

– А как идут другие полевые работы? По дороге мы встретили МАЗ с прицепом, который доставляет в хозяйство из райсельхозтехники жидкие удобрения КАС.

– В день он делает два рейса, так что ежедневно имеем 40 тонн удобрений, которые сразу вносится в почву. Мы выращиваем 1475 гектаров озимых на зерно. Все они уже подкормлены минеральными удобрениями.  Подкормили все площади под многолетние травы и сенокосы, а это 1029 и 1660 гектаров соответственно. Теперь ведём подкормку рапса и перезалужение.

Своевременно проводим закрытие влаги и подготовку почвы под яровой сев. Всего необходимо подготовить значительную площадь – почти три тысячи гектаров. Поэтому этим работам также уделяется большое внимание. Скоро половина площадей уже будет подготовлена.

При наступлении оптимальных сроков начнём сеять кукурузу на зерно и сахарную свёклу.

Мы побывали на поле за Машталерами, где механизатор Валерий Белко вёл сев овса в смеси с травами. На мелиоративных землях здесь ведётся перезалужение.

– У меня работа ладится, я свои нормы перевыполняю, – сказал Валерий Станиславович – Трактор МТЗ-3523 у меня новый, второй год на нём работаю, сеялка «Амазоне» – четвёртый. Техника не подводит, так что стараюсь за световой день сделать как можно больше. А вообще сев – очень ответственное дело. В душе каждого механизатора поднимается настроение, когда всё идёт хорошо.

В тему

Мостовщина в первой четвёрке районов области по севу ранних зерновых культур. Их посеяно уже около 35 процентов к плану. В районе завершается подкормка озимых зерновых культур и рапса. По темпам этих работ мы также в лидерах области.

 По темпам ярового сева в районе лидируют КСУП «Имени Адама Мицкевича», ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио