Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителейБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

О значимости выборов своим мнением поделились молодые парни и девушки Мостовщины

О значимости выборов своим мнением поделились молодые парни и девушки Мостовщины10 ноября 2019 — 08:12

Парламентские выборы совсем скоро пройдут в Беларуси. 17 ноября  пройдёт голосование за кандидатов в Палату представителей. Интересуются электоральными процессами и молодые мостовчане.

– В нашем районе регулярно в последний четверг месяца проходят занятия в Школе активного гражданина, – поделилась заместитель директора гимназии №1 г. Мосты Марина Сухорукова. «Я – будущий избиратель» – тема последнего занятия для учащихся 8-11 классов. Наши ребята узнали, как проходят выборы в нашей стране, с какого возраста можно избираться в государственные органы власти.

О значимости выборов своим мнением поделились молодые парни и девушки Мостовщины.

Надежда Галонская, учащаяся 11 «А» класса

гимназии №1, 16 лет:

Выборы важны для нашей страны, так как благодаря им мы получим человека, который будет представлять наши интересы, выдвигать предложения по улучшению жизни. Через пару лет участвовать в этом большом процессе смогу и я, ведь стою на пороге взрослой жизни, а сейчас интересуюсь и наблюдаю со стороны.

Диана Олишкевич, учащаяся 11 «А» класса

гимназии №1, 16 лет:

– Я считаю, чтоб выборы – это один из главных процессов в стране. Ведь избранные люди буду выступать «рупором» народа, рассказывать об их желаниях и нуждах, защищать их интересы.

Яна Панюк, учащаяся 7 «Б» класса

гимназии №1, 12 лет:

– Выборы в стране проходят для того, чтобы люди со свежими идеями помогли улучшить, ввести что-то новое и необходимое в наши жизни, сделать проживание в стране более комфортным. Я бы хотела, чтобы больше внимания кандидаты обратили на вопросы экологии. Надеюсь, они сделают всё возможное для чистоты нашей малой родины и страны в целом.

Павел Дрейт и Илья Кахнович, учащиеся 11 «А» класса гимназии №1, по 16 лет:

– Совсем недавно на уроках обществоведения мы изучали электоральные процессы. Поэтому о современных выборах мы знаем. Избранные в Парламент депутаты будут принимать законы, вносить изменения в уже имеющиеся. Надеемся, помогут они развиваться IT-сфере, ведь в 21 веке специалисты этой области нам необходимы.

Александра Хильманович, учащаяся 6 «В» класса

СШ №2, 11 лет:

– С бабушкой и дедушкой в прошлом году я ходила на выборы. Мне запомнился этот визит на избирательный участок как некое таинство, было довольно интересно. Жду, когда право голоса буду иметь и я, чтобы избрать хорошего человека, который будет заботиться о народе, экологии и других важных вещах.

Валерия Касперович, учащаяся 6 «Б» класса

СШ №2, 11 лет:

– Конечно, от выборов есть большая польза. Самые активные, справедливые, честные люди будут представлять интересы народа на важных совещаниях. А через несколько лет смогу поучаствовать в этом сама.

Ариана Олехнович, учащаяся 6 «Б» класса

СШ №2, 11 лет:

– На выборах голосуют за человека, которому доверяют. Он займёт высокий пост и будет заботиться об остальных. «Голос» каждого голосующего важен, ведь он может быть решающим. Я бы хотела, чтобы наши кандидаты помогли улучшить здравоохранение – чтобы было меньше очередей, и образование – больше уклон на необходимые нам для будущего обучения предметы.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио