Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Юбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

О значимости Основного Закона в жизни каждого белоруса рассуждали на диалоговых площадках в школах Мостовского района

О значимости Основного Закона в жизни каждого белоруса рассуждали на диалоговых площадках в школах Мостовского района18 марта 2024 — 14:33

В День Конституции Республики Беларусь в учреждениях образования Мостовского района прошли диалоговые площадки с участием сотрудников прокуратуры и идеологического актива. Их цель – глубже познакомить молодое поколение с новациями Основного Закона, которому в этом году исполнилось 30 лет.

Наша Конституция даёт возможность достойно жить, развиваться, чувствовать себя в безопасности, реализовывать самые смелые планы и начинания на родной земле. Это свод главных правил, которые определяют государственное и общественное устройство страны, права и обязанности её граждан, взаимоотношения каждого гражданина с государством и обществом. Конституция обладает высшей юридической силой. Верховенство Основного Закона проявляется в том, что все законы и иные акты государственных органов издаются в соответствии с ней.

Обо всём этом старшеклассники гимназии №1 г. Мосты имени Д. И. Волковича и третьей городской школы узнали во время общения с прокурором Мостовского района Павлом Силюком и главным специалистом отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Ириной Курдюк.

– Каждое общество должно жить по определённым законам. Любой закон силён, прежде всего, своим реальным воплощением в жизнь, он реализуется в каждодневных делах страны.  Согласно Конституции Республики Беларусь, человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Соблюдать Конституцию Республики Беларусь – долг каждого гражданина, – подчеркнул Павел Силюк.

А Ирина Курдюк напомнила ребятам, что значит быть гражданином своей страны:

Надо отметить, что учащиеся активно задавали гостям вопросы, касающиеся как их профессиональной и общественной деятельности, так и новаций Конституции. Среди тех, которые больше всего интересуют молодёжь, – семья, материнство, отцовство и детство под защитой государства, реализация молодёжи в интересах общества.

В обновлённом в 2022 году Основном Законе появилось отдельное положение, касающееся молодёжи. Закреплена норма, которая гарантирует создание необходимых условий для развития творческого, интеллектуального и спортивного потенциала молодёжи. Это ещё раз доказывает, что государство смотрит в будущее, а наше будущее – молодёжь.

В пятой городской школе, где с подрастающим поколением встретился заместитель прокурора района Сергей Чарковский, внимание заострили на вопросах сохранения исторической памяти и патриотизма, которые тоже закреплены в Конституции страны.

– В статье 15 Основного Закона сказано, что государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь. Но впервые в Конституцию внесено следующее дополнение: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Одновременно в статье 54 усиливается ответственность граждан: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь», – подчеркнул Сергей Иосифович.

Было отмечено, что наша страна уделяет огромное внимание сохранению исторической памяти, недопущению реабилитации нацизма. Особенно актуально эта тема звучит в год 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио