Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

О здоровье, профилактике и безопасности

О здоровье, профилактике   и безопасности16 декабря 2016 — 09:20

15 декабря в Мостовском районе прошел Единый день информирования. Предметом обсуждения в трудовых коллективах стали следующие темы: «Здоровье нации – высшая ценность государства. Меры по предупреждению пьянства и алкоголизма в Беларуси», «Реализация права детей-сирот на проживание в семье. Развитие семейных форм их жизнеустройства», «Об обеспечении безопасности при пользовании газовым оборудованием».  

 

 

Областная группа информирования под руководством первого заместителя председателя Гродненского облисполкома И.А.Жука побывала на Мостовском ремонтном заводе. Информационно-пропагандистские группы райисполкома выступили в трудовых коллективах филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», Песковского учебно-педагогического комплекса детский сад--средняя школа, Мостовской детской школы искусств, ОАО «Черлёна», Мостовского ПМС. Состоялась встреча с жителями Дубненского сельского Совета на базе Хартицкого центра досуга и культуры.


Во время выступлений было отмечено, что здоровье населения – это одно из главных условий эффективной реализации национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь. Также подчеркивалось, что чрезмерное употребление алкоголя является существенным фактором развития болезней и третьим в мире ведущим фактором риска, вызывающим преждевременные случаи смерти и инвалидности. Учеными доказано, что нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя. Он является токсическим веществом и действует, в первую очередь, на клетки головного мозга. Очевидна связь пьянства и алкоголизма с преступностью: каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения.


Инициативы правоохранительных органов по предотвращению правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения нашли отражение в положениях Директивы Президента №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Продолжается реализация государственной политики по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетным направлением которой является профилактика семейного неблагополучия. Особое внимание уделяется профилактике пьянства в молодежной среде и формированию здорового образа жизни.


Что касается развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот, то в Мостовском районе на начало текущего года проживало 85 детей-сирот, которые находятся на частной опеке.


У нас функционируют два дома семейного типа, в которых воспитываются 13 детей. На воспитании в 27 опекунских семьях находятся 36 ребят, в 18 приёмных – 34.


Также во время проведения встреч были обсуждены меры безопасности при пользовании газом в быту. Объектами опасности могут стать неправильная эксплуатация газовых котлов и проточных водонагревателей (колонок), а также использование приборов устаревших конструкций и дымоотводящих патрубков из гофры. Выступающие ещё раз напомнили, что при пониженных температурах домовладельцы обязаны проверять тягу в дымовых и вентиляционных каналах, желательно установить извещатели угарного газа.


Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио