Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

О здоровье, профилактике и душевном равновесии

О здоровье,   профилактике   и душевном   равновесии22 ноября 2016 — 10:26

Состоялось очередное заседание совета по демографической безопасности Мостовского района. Вела его председатель совета, заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик.

 

На рассмотрение членов совета по демографической безопасности и приглашенных были вынесены три вопроса: «О состоянии работы в учреждениях образования, спорта и туризма по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья детей»; «О профилактике самоубийств и суицидального поведения»; «О деятельности Мостовского РК ОО «БРСМ» по предупреждению пьянства и алкоголизма в молодежной среде».


Было отмечено, что в учреждениях образования, спорта и туризма района ведется целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья детей. Руководителям учреждений образования рекомендовано обеспечить в вечернее время свободный доступ в спортивные залы школ и возможность использования спортивного инвентаря и оборудования жителями микрорайонов, агрогородков, деревень. Также было принято решение провести мониторинг качества проведения занятий физической культуры в школах, усилить контроль за проведением профилактических упражнений по предупреждению у детей нарушений зрения и осанки. Одна из задач – внедрить в практику работы учреждений образования инициативу «Здоровый класс».


Недостаточной была признана работа Мостовской ЦРБ, заинтересованных органов и организаций по профилактике самоубийств и суицидального поведения. В связи с этим главному врачу УЗ «Мостовская ЦРБ» В.Б.Лису, директору ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Е.В. Мелешко и начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.С.Тихоновичу рекомендовано разработать алгоритм взаимодействия при выявлении людей с повышенным уровнем тревожности и суицидальными намерениями. Также будет рассмотрена возможность введения ставки врача-психотерапевта, укомплектования вакансий педагогов-психологов, а также, в случае необходимости, организацию разовых консультаций психологами социально-педагогического центра и центра соцобслуживания.


На недостаточную работу по предупреждению пьянства и алкоголизма в молодежной среде было указано Мостовскому районному комитету БРСМ. Лидеру союзной молодежи Мостовщины Н.С.Клочко дано поручение в ближайшее время разработать план конкретных мероприятий, направленных на профилактику пьянства среди подростков и молодежи, совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома принять меры по максимальной занятости несовершеннолетних. В том числе, путем привлечения их к мероприятиям, направленным на мотивацию здорового образа жизни. Будет усилена работа по привлечению в ряды БРСМ работающей молодежи.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио