Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

О вкусном и полезном

О вкусном и полезном19 августа 2015 — 10:00

 С 17 по 21 августа в нашем районе проходят мероприятия профилактической акции «Здоровое питание – это путь к здоровью и долголетию», приуроченной к Единому дню здоровья. Будут оформлены информационные доски и уголки здоровья, организованы выставки и конкурсы, лекции, выступления и консультации по вопросам здорового питания. Особое внимание будет уделено важности рационального питания в профилактике сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний.

В Мостовском районном центре гигиены и эпидемиологии 21 августа будет работать телефон горячей линии. Свои вопросы можно задать по номеру 3-24-93.Специалисты райЦГЭ и районной больницы – гости нашей газеты. Поговорим, конечно же, о том, как правильно питаться и тем самым сохранить своё здоровье.

Андрей Михайлович ТРАЧУК,главный врач Мостовского райЦГЭ:— Существует вполне обоснованное научное мнение, что при рациональном питании продолжительность человеческой жизни может достигать 120 лет. И наоборот, неправильное питание приводит к нарушению процессов обмена веществ в организме, ослаблению иммунитета, возникновению хронических заболеваний, преждевременному старению. Избыточное питание является частой причиной развития сахарного диабета.  А если вы заболели, значение правильного питания ещё более возрастает. Пищевой рацион, а  во время болезни  особенно, должен соответствовать энергетической потребности организма, содержать достаточное количество пищевых веществ с определенным – сбалансированным – соотношением между ними.Никто не может заставить нас правильно питаться, это решение мы принимаем самостоятельно, но от него зависит самое дорогое – наше здоровье.

Надежда Анатольевна Малико,врач-гигиенист по разделу гигиены питания:— Еда – не просто одно из человеческих удовольствий, это строительный материал для организма и главный источник энергии. Питаться рационально –  значит выбирать пищу не с позиции «люблю – не люблю» и «нравится – не нравится», а с точки зрения потребностей своего организма. Именно тогда вам будет обеспечено хорошее самочувствие.Основными принципами рационального питания являются: закон сохранения энергии (сколько затратили – столько восполнили); пищевой баланс (в ежедневном рационе должны присутствовать фрукты, овощи, злаки, мясо, рыба, молочные продукты); режим питания (есть в одно и то же время, не менее 3-4 раз, последний приём пищи – не позднее, чем за два часа до сна). Примите эти правила на вооружение и питайтесь с умом.

Ирина Вацлавовна Лойко,инстуктор-валеолог районной больницы:— Мне хотелось бы затронуть вопрос поступления нитратов в наш организм и каким образом это можно уменьшить. Всем известно, что нитраты способны снижать иммунитет, нарушать функции центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. При поступлении нитратов происходит отравление различной степени тяжести. Как же уменьшить их воздействие на организм? Вымачивание и консервирование снижает содержание нитратов наполовину. Салаты нужно готовить непосредственно перед употреблением с использованием растительного масла. Нужно удалять кожуру, особенно у ранних овощей, стараться меньше повторно подогревать пищу. Специалисты советуют кушать побольше ягод, особенно черной смородины, а также фруктов, которые богаты аскорбиновой кислотой, пить зелёный чай.

Елена Александровна Егорова,инструктор-валеолог райЦГЭ:— К сожалению, думая о вкусе и внешнем виде блюда, мы часто забываем о его пищевой ценности, которая напрямую зависит от способа кулинарной обработки. Готовка на пару максимально сохраняет витамины и минеральные вещества. Паровая пища хорошо переваривается, легко усваивается и не раздражает желудочно-кишечный тракт.  Запекание – тоже полезный вид кулинарной обработки. Но, чтобы сохранить полезные вещества и вкусовые качества,  запекать мясо, рыбу, овощи нужно в фольге, специальном рукаве или бумажном конверте. К диетической пище также относится и всё вареное. Готовя на гриле, нельзя допускать появления горелых корочек. Ну, а если вы решили вести здоровый образ жизни, то о сковородке и приготовлении пищи на ней вообще лучше забыть. Питайтесь правильно, и будьте здоровы!

Записала Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио