Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

О своей работе и достижениях рассказывает хормейстер Мостовского РЦК Ирина Содаль

О своей работе и достижениях рассказывает хормейстер Мостовского РЦК Ирина Содаль09 октября 2022 — 11:00

Накануне профессионального праздника мы встретились с хормейстером РЦК Ириной Содаль и попросили рассказать о своей работе.

– Ирина Ивановна, вас знает каждый мостовчанин. Нескольким поколениям жителей района вы дарите своё творчество…

– Да, я начала работать в Мостах ещё в прошлом веке, в старом здании РДК. За плечами были Гродненский колледж искусств и несколько лет заведования клубом в Субботниках Ивьевского района. Мне посоветовала сюда переехать тётя Ирина Гончар, которая работала в Мальковичском клубе и знала, что в Мостах на высоком уровне песенное творчество, хорошая моральная атмосфера. Приятно, что и тогда, молодую артистку, и теперь очень хорошо принимают мостовчане. Это придаёт сил и энергии для работы.

– Помните, когда начали петь со сцены?

– Конечно, помню, в первом классе! Меня учителя приглашали выступать и на школьной сцене, и в клубе, пела даже на уборке урожая в поле. Так и приобретался опыт. Очень поддерживали родители, у нас в семье пели и папа, и мама.

– В Мостах когда-то проводились праздники микрорайонов. И вы там пели любимые песни мостовчан.

– Они проходили под открытым небом. Там были выставки творчества мостовчан, рассказывалось о знаменитых людях города. Было очень интересно. А я старалась подобрать лучшие песни. Мостовский край богат талантливыми людьми. Всегда, выступая, хотела задеть добрые струны в душах людей, чтобы получить положительный отзвук в их сердцах.

– Песня вам…

– жить помогает! Посмотрите, у меня в коллективе народного хора ветеранов труда «Надежда» (Ирина Ивановна возглавляет с 2004 года) все артисты солидного возраста. Но какие они жизнерадостные, творческие, активные люди! Этому способствовала их любовь к песне. Я очень горжусь этим хором, мы тщательно готовим вступления. Представьте, у нас в репертуаре – около 80 песен. Можем выступать перед любой аудиторией. Принимаем участие в различных фестивалях, выступаем в Мостах и других городах Гродненщины, имеем престижные награды. Наиболее активными участниками хора являются Анна Рымко, Мария Пекарская, Галина Хурамова, Тамара Галонская, Галина Хрущанович и многие другие.

– Кроме репетиций и выступлений хора, чему уделяете много сил и внимания?

– К нам, в районный центр культуры, где существует доброжелательная, творческая атмосфера, приходят талантливые люди из других сфер: деревообработчики, учителя, медики… Это Николай Рымко, Юрий Савицкий, Оксана Лойко, Ирина Емиловская, Светлана Жук, Анна Рымко и другие. Благодаря им, богаче и многообразнее становятся наши концерты. Мы им подбираем репертуар, проводим репетиции, помогаем влиться в коллектив, развивать свои способности.

– Ирина Содаль – настоящий профессионал, талантливый артист, умеющий объединить в творческий коллектив людей разных профессий и возрастов, – сказал о ней и.о. директора Сергей Кузьмицкий. – Она не останавливается на достигнутом, всё время в поиске.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио